Главная Практика, выполненные проекты О получении свидетельства о праве на наследство по закону

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О получении свидетельства о праве на наследство по закону


О получении свидетельства о праве на наследство по закону

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2012 г. по делу N 33-7270

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Валуевой Л. Б. и судей Ворониной Е. И., Опалевой Т. П. при секретаре К.Е.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 22 августа 2012 г. дело по апелляционной жалобе администрации города Перми на решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 21 мая 2012 года, которым постановлено:

Исковые требования К.Е.В., В.Ю. к Администрации г. Перми о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за К.Е.В. и В.Ю. в равных долях право собственности на 1/3 доли в праве собственности на домовладение 1-этажный бревенчатый жилой дом с теплым пристроем ( лит. А, А1), общей площадью 82,9 кв. м, в том числе жилая 58,1 кв. м, холодным пристроем ( лит. а) и служебными постройками: баня с предбанником ( лит. Г, Г1), 4 навеса ( лит. Г2, Г3, Г4, Г5), скважиной ( лит. Г6), туалетом ( лит. Г7), забором, находящееся по адресу г. Пермь, ул. .

Признать за К.Е.В. и В.Ю. в равных долях право собственности на 1/3 доли в праве собственности на земельный участок под индивидуальный жилой дом, категория земель: земли населенных пунктов, (материалы портала) общей площадью 1467,52 кв. м, находящегося по адресу г. Пермь, ул. , имеющего кадастровый номер: .

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Ворониной Е. И., судебная коллегия

установила:

К.Е.В., В.Ю. обратились в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования, указав в заявлении на то, что жилой дом по адресу: г. Пермь, ул. , расположенный на земельном участке площадью 1467,52 кв. м, состоящий из основного одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью 82,9 кв. м, в том числе жилой площадью 58,1 кв. м, с теплым пристроем, и холодным пристроем, бани, предбанника, четырех навесов, (материалы портала) скважины, туалета и забора до 15.11.2000 г. принадлежал К.В. ( на основании договора дарения, удостоверенного Мотовилихинской государственной нотариальной конторой г. Перми 21.08.1980 г.). После ее смерти в наследование домовладения на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 21 августа 2001 года ( наследственное дело N 2001 год) вступили в равных долях по 1/3 домовладения ее муж К., сын К.Е.В., дочь В.Ю. ( К.Ю.) ( копии свидетельств о государственной регистрации права на жилой дом от 28.02.2002 г. и копии свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок от 05 мая 2008 г.).

умер К. ( свидетельство о смерти от ) и наследниками первой очереди по закону в равных долях являются истцы: К.Е.В. ( свидетельство о рождении) и В.Ю. ( К.Ю.) ( копия свидетельства о рождении и копия свидетельства о заключении брака). Других наследников имущества умершего К. Нам кажется, не имеется.

В установленный законом срок истцы не обратились к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство по закону. Нам кажется, несмотря на то, что в установленный срок они не подали заявление о принятии наследства, считают, что фактически своевременно приняли наследство после умершего отца К., путем принятия во владение наследственного имущества, управления наследственным имуществом, обеспечения его содержания.

Установление данного факта необходимо для осуществления государственной регистрации права долевой собственности на 1/3 доли в праве на домовладение и на 1/3 доли в праве на земельный участок в равных долях за каждым в регистрирующем органе.

Просят признать за К.Е.В. и В.Ю. ( К.Ю.) право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 ( одну треть) доли в праве собственности на домовладение: состоящего из основного одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью 82,9 кв. м, в том числе жилой площадью 58,1 кв. м, с теплым пристроем, и холодным пристроем, бани, предбанника, четырех навесов, (материалы портала) скважины, туалета и забора по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. , и на 1/3 ( одну треть) земельного участка, на котором расположено домовладение в равных долях за каждым

В судебном заседании истцы поддержали заявленные требования. Представитель администрации города Перми в суд не явился, в письменном отзыве иск не признавал.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого поставлен вопрос в апелляционной жалобе администрации города Перми. В жалобе указывается на то, что истцами представлено недостаточно доказательств о фактическом принятии наследства.

Обсудив ходатайство истцов об отложении рассмотрения дела, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения данного ходатайства, поскольку отложение судебного заседания в связи с невозможностью явки в суд одного из участников процесса является правом суда, но не его обязанностью.

Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда. При этом решение суда в соответствии со ст. 327-1 ГПК РФ проверяется в пределах доводов жалобы.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи , мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При разрешении заявленных требований судом было установлено и подтверждается материалами дела, что К., дата рождения на праве собственности принадлежала 1/3 доли в праве собственности на земельный участок под индивидуальный жилой дом, категория земель: земли населенных пунктов, (материалы портала) общая площадь 1467,52 кв. м, расположенной по адресу: Пермский край, г. Пермь, ул. и 1/3 доля в праве собственности на 1-этажный бревенчатый жилой дом с теплым пристроем ( лит. А, А1), общая площадь 82,9 кв. м, в том числе жилая 58,1 кв. м, холодный пристрой ( лит. а) и служебные постройки: баня с предбанником ( лит. Г, Г1), 4 навеса ( лит. Г2, Г3, Г4, Г5), скважина ( лист Г6), туалет ( лит. Г7), забор, находящийся по адресу: г. Пермь, ул. , что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права ( л.д. 18, 19).

В судебном заседании установлено, что К. умер , что подтверждено свидетельством о смерти от ( л.д. 12).

После его смерти открылась вышеуказанное наследство в виде 1/3 доли на земельный участок и 1/3 доли в праве собственности на домовладение: состоящего из основного одноэтажного бревенчатого строения, общей площадью 82,9 кв. м, в том числе жилой площадью 58,1 кв. м, с теплым пристроем, и холодным пристроем, бани, предбанника, четырех навесов, (материалы портала) скважины, туалета и забора, расположенные по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. .

Наследниками имущества К. по закону являются его дети: сын К.Е.В., дата рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от 26.08.1975 года ( л.д. 22) и дочь В.Ю., дата рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии от 20.03.2012 года ( л.д. 21), свидетельством о заключении брака серии от 29.04.1994 года согласно которого после заключения брака К.Ю. присвоена фамилия К.К. ( л.д. 23), свидетельством о расторжении брака серии от 28.05.2001 года ( л.д. 24) и свидетельством о заключении брака серии от 12.03.2004 года, где указано, что после заключения брака К.К. присвоена фамилия В.Ю. ( л.д. 25).

При разрешении заявленных исковых требований, суд первой инстанции, проанализировав представленные истцами доказательства применительно к вышеуказанным нормам материального права, пришел к выводу о том, что истцы, являясь наследниками первой очереди по закону, без оформления наследственных прав, (материалы портала) фактически приняли наследство, открывшееся после смерти своего отца К. путем вступления во владение и управление наследственным имуществом, в том числе спорным жилым домом с надворными постройками и земельным участком.

Указанные обстоятельства подтверждаются как пояснениями самих истцов, (материалы портала) так и показаниями допрошенных судом свидетелей С., К2., получившими оценку суда в порядке ст. 67 ГПК РФ.

С учетом того обстоятельства, что каждому из истцов уже принадлежала по 1\3 доли в праве долевой собственности как на спорный земельный участок, так и на бревенчатый жилой дом по адресу: ул. г. Перми на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 21.08.2001 года и договора купли-продажи земельного участка от 12.03.2008 года ( л.д. 13-16), данное обстоятельство предполагает презумпцию фактической реализации права собственника в виде пользования спорным имуществом, пояснения истцов и показания свидетелей о том, что в спорном жилом доме проживала на момент смерти отца К. и проживает в настоящее время семья истца К.Е.В., а истец В.Ю. также пользовалась как домом, так и земельным участком не вызывают сомнений, ответчиком не опровергнуты.

Доводы апелляционной жалобы о недостаточности доказательств следует признать неубедительными, доказательств, (материалы портала) опровергающих указываемых истцами обстоятельств ответчиком не представлено.

С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, отмену или изменение решения суда в обжалуемой части они не влекут.

Все обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения возникшего спора, судом при рассмотрении дела исследованы, им дана правильная оценка в решении.

Нормы материального закона применены судом правильно, в соответствии с возникшими правоотношениями.

Нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену решения, судом также не допущено.

Судебная коллегия находит постановленное судом решение законным и обоснованным и не усматривает оснований к его отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 21 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Перми без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи