Главная Практика, выполненные проекты О признании недействительным договора дарения

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О признании недействительным договора дарения


О признании недействительным договора дарения

СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 мая 2012 г. по делу N 33-1399

Судья Ковалев В. Д.

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:

председательствующего Зубаровской С. В.,

судей Козловой А. А. и Мацкив Л. Ю.,

при секретаре Я.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Л.Г. Нам кажется, на решение Починковского районного суда от 1 марта 2012 года.

Заслушав доклад судьи Козловой А. А., объяснение Я.Ю. представителя Л.Г., возражения М. представителя П., судебная коллегия

установила:

П. ( с учетом уточненных требований) обратилась в суд к Л.Г., Л.А., администрации Прудковского сельского поселения с иском о признании недействительным договора дарения своему брату ФИО1 половины жилого дома N по ул. в д. Починковского района из-за его несоответствия закону и признании за ней доли в праве собственности на это помещение в порядке наследования после смерти их матери ФИО2, наступившей 22.01.92 г. ( л.д. 2 4, 52).

Определением суда от 01.03.12 г. производство по делу в части признания недействительным указанного выше договора дарения прекращено в связи с отказом истицы от этого требования и принятия его судом ( л.д. 57).

Л.Г., не признав иск, предъявила к П. встречное требование о признании за ней доли в праве собственности на спорный дом, ссылаясь на то, что наряду с сыном Л.А., отказавшимся от наследства в ее пользу, является наследницей ФИО1, который после смерти матери фактически принял наследство в виде названного объекта недвижимости, нес расходы по его содержанию ( л.д. 30 31).

Решением Починковского районного суда от 01.03.12 г. за П. и Л.Г. в порядке наследования признано право собственности ( по доли за каждой) на жилой дом N по ул. в д. Починковского района, общей площадью 48,2 кв. м, жилой 19,8 кв. м.

С Л.Г. и Л.А. в пользу П. взысканы судебные расходы в размере руб. коп. ( с каждого).

В апелляционной жалобе Л.Г. просит отменить решение, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, (материалы портала) имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что 22.01.92 г. умерла ФИО2, после ее смерти осталось наследство в виде жилого дома N по ул. в д. Починковского района, которое фактически приняли ее дети: дочь П. и сын ФИО1 ( л.д. 9, 17, 20).

17.05.11 г. умер ФИО1, жена и сын последнего Л.Г. и Л.А. распорядились его вещами, ухаживали за спорным домом, несли расходы по его содержанию, обрабатывали земельный участок рядом с ним ( л.д. 32).

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о том, что П. и Л.Г. ( с учетом отказа сына от своей доли в ее пользу) являются единственными наследниками первой очереди после смерти ФИО2 и ФИО1 ( соответственно), фактически приняли наследство в виде указанного дома, в связи с чем обоснованно признал за ними право собственности на данное жилое помещение, по доли за каждой.

В судебном заседании не Л.Г., а Л.А. Нам кажется, не возражал против удовлетворения требований П., поэтому утверждение в жалобе о нарушении судом норм процессуального права, выразившемся в отражении в решении о фактическом признании сторонами взаимных требований, несостоятельно, поскольку постановлено оно ( решение) не на признании иска Л-ными.

Утверждение Л. Г. о пропуске П. Мы полагаем, срока на вступление в наследство при сложившейся ситуации свидетельствует об ошибочном толковании норм материального права.

Решение суда правильное, доводы жалобы оснований для его отмены не содержат.

Судебная коллегия, руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 328, 329 ГПК РФ,

определила:

решение Починковского районного суда от 1 марта 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Л.Г. без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи