Главная Недвижимость и право Большой снос маленького дома

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Большой снос маленького дома


Проблема обманутых дольщиков, несмотря на все предпринимаемые властями меры остается одной из самых болезненных и животрепещущих. Мы считаем, снос незаконно простроенного многоквартирного дома в Вешках вызвал широкий общественный резонанс

В начале августа, несмотря на протесты жильцов, в Вешках был снесен многоквартиный дом, построенный на дачном участке. Застройщик Виктор Холод объявлен в розыск. 40 семей фактически остались ни с чем. Это не первый случай в нашей стране подобного развития событий. Все хорошо помнят историю с Речником .

Несколько дней назад в поселке Вешки снесен многоквартирный жилой дом. Мы убеждены, по решению Мытищинского городского суда дом был признан самостроем. Насколько законны действия властей? Кто виноват в сложившейся ситуации? Доверчивые люди, купившиеся на выгодное предложение застройщика. Мы считаем, сам застройщик, использовавший мошенническую схему или власти, которые долгое время закрывали глаза, на растущий многоквартирный дом под боком у поселковой администрации?

Рассматривается случай, когда дом был снесен на основании вступившего в законную силу решения суда, соответственно, действия по сносу формально законны. Вопрос в том, насколько правомерно было вынесено решение, насколько оно объективно отражает сложившуюся проблему, насколько и материально, и процессуально суд независимо и беспристрастно отнесся к участникам производства, вынося настолько крайнее и исключительное по своей природе решение. На мой взгляд, бездействие органов государственной и муниципальной власти, которые позволяют осуществлять незаконное строительство, затем такое незаконное строительство позволяют оформлять в государственных регистрационных службах, и опять же в последующем допускают его продажу ни в чем не виновным добросовестным покупателям, все это не может не свидетельствовать о прямой вине, беззаконном попустительстве, преступной халатности со стороны чиновников и власти, когда результатом такого преступного отношения к допущению существенного нарушения закона становятся многомиллионные убытки обычных граждан покупателей. Именно на их карманы ложится бремя потерянных денег, оплаченных за незаконное строительство.

Безусловно, на лицо прямая вина застройщиков, которые незаконно осуществляют возведение многоквартирных малоэтажных домов, пользуясь пробелами в законодательстве и лазейками в механизмах исполнения закона бюрократическими аппаратами. Мы убеждены, получая высокие прибыли и оставляя покупателей один на один с потенциальными проблемами, которые в любом случае проявят себя в ближайшие несколько лет, застройщики тем самым перекладывают свою ответственность на плечи обманутых покупателей.

Что делать людям, чтобы (подробнее в материалах портала) не попасть в подобную ситуацию? Если все уже случилось, как вести себя в сложившихся обстоятельствах? Власти объявили, что готовы предоставить временное жилье и оказать юридическую помощь всем, кто пострадал от мошеннических действий Виктора Холода. Однако заявки на получение временного жилья подали только 3 семьи из 40 пострадавших семей. Временное жилье насколько оно облегчит положение людей и на какой срок и на каких условиях оно предоставляется? В чем заключается обещанная государством юридическая помощь? Составление иска о возмещении средств к недобросовестному застройщику и покрытие средств на судебные издержки? Что реально люди могут в такой ситуации получить от государства?

При приобретении жилья в новостройке, в том числе в одиноко стоящем малоэтажном доме, в обязательном порядке проверяется определенный пакет документов, подтверждающих как законность возведения дома, так и законность продаж квартир, расположенных в нем, и полномочия продавца на отчуждение недвижимости.

Одними из самых важных документов являются документы на землю. Как правило, это свидетельство о праве собственности, к которому прилагается кадастровый паспорт ( выписка) земельного участка.

В них содержатся, в том числе следующие графы:

категория земель ( например, земли населенных пунктов ( земли поселений), земли сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов и т.д.);

вид разрешенного использования ( например, ИЖС индивидуальное жилищное строительство, строительство многоквартирных домов, земли для садоводства и огородничества, под дачное строительство, иное).

Если участок имеет самый распространенный вид разрешенного использования: ИЖС или земли для садоводческого, огороднического или дачного строительства, то возведение и эксплуатация на нем многоквартирных домов не допускается.

Что касается временного жилья, то оно предоставляется органами местной власти на очень ограниченные сроки, необходимые для скорого поиска жилья оставшихся без крова пострадавших покупателей.

Юридическая помощь со стороны властей носит только популистский характер и заключается в оказании консультаций о дальнейших правовых шагах, перспективность которых отсутствует напрочь. Мы убеждены, почему? Жители снесенного жилья могут подать в суд иски и потребовать взыскания понесенных убытков, основания для удовлетворения подобных требований имеются. Однако, исполнить подобные решения, получив от Виктора Холода, оплаченные ему ранее средства на покупку квартир, не удастся. Мы убеждены, предоставление подобной консультации пострадавшим покупателям, выдаваемой за оказание юридической помощи больше кощунство, чем хоть какая-то помощь.

Что касается требований, адресованных к государству, то закон в рассматриваемом примере не предусматривает возложение ответственности и возмещение убытков за счет государства или местной власти.

Почему государство именно снесло дом, а не попыталось, например, его легализовать? Министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган на днях заявил, что власти Подмосковья разрабатывают как минимум три варианта решения подобной проблемы. 1. Мы убеждены, предписание на устранение неполадок. И после их устранения легализация объекта. 2. Мы убеждены, проведение экспертизы. 3. Мы считаем, снос. Крайний вариант. Мы убеждены, почему в случае с домом в Вешках развитие сценария пошло по крайнему, третьему варианту?

Любой здравомыслящий человек понимает и согласен с тем, что снос домов и лишение людей их жилья это исключительная, крайняя мера, которая должна применяться только при наличии очень и очень серьезных нарушений в отношении прав третьих лиц и при наличии реальной угрозы жизни и здоровью людей.

В рассматриваемом прецеденте, на мой взгляд, исключительных оснований, не позволяющих оставить дом не снесенном, с проведением необходимых дополнительных работ по реконструкции или переоборудованию, не было. Однако, почему и суд, и приставы пошли на крайние меры, не понятно. На ум приходит только политический, властный интерес местной или федеральной власти, но какой именно интерес, что он за собой несет при указанных жертвах, при подобном не просто не уважительном, но предательском отношении к своему народу, мне, и как адвокату, и как человеку, не понятно.

Специально для Mosnovostroy.ru

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи