Главная Публикации Нотариусы начали получать электронные ключи, которые откроют им доступ в госинстанции

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Нотариусы начали получать электронные ключи, которые откроют им доступ в госинстанции


Владислав Куликов Российская газета - Федеральный выпуск №5355 (276) от 7 декабря 2010 г.

Нотариусы начинают получать особые ключи, которые откроют окна и двери во многие государственные инстанции.

Благодаря новшеству граждане смогут пройти массу бюрократических процедур легко и быстро - через нотариуса. Например, подать заявление через Интернет на оформление загранпаспорта или прописки. Важное уточнение: под ключами подразумевается электронная цифровая подпись, (подробнее в материалах сайта) которая позволит нотариусам напрямую соединиться с государственными органами. Конечно, первые ключи уже были выданы.

- Нотариат создал свой удостоверяющий центр, в задачи которого входит выдача электронной цифровой подписи всем нотариусам страны, - сообщил РГ директор Центра инноваций и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты Эдуард Махноносов. - Процесс оснащения ключами пошел и завершится, как мы предполагаем, во второй половине следующего года. Хотя, может, это случится и раньше.

По его словам, ключи дают возможность нотариусам входить в различные государственные информационные системы, в первую очередь в базы Федеральной налоговой службы и Росреестра для взаимного обмена информацией. Естественно, для пользователей с печатью откроются далеко не все электронные двери (или в данном случае лучше говорить окна?) в государственных хранилищах. Что-то в любом случае останется под государственным замком. Однако, несомненно нотариусы смогут оперативно получать, (подробнее в материалах сайта) скажем, юридически значимые выписки из реестра прав на недвижимое имущество. Так что гражданам не надо будет тратить на это свое время.

Более того, как планируется, нотариусы начнут помогать гражданам пользоваться сайтами гос -услуг. Напомним, что сейчас уже действует единый портал государственных услуг, на котором можно в том числе оформить загранпаспорт, получить временную регистрацию, узнать, (подробнее в материалах сайта) висят ли на человеке какие-либо штрафы от ГАИ и многое другое. В перспективе подобные технологии могут в корне изменить жизнь в стране. Не секрет, что сегодня многие процедуры у нас забюрократизированы так, что решение бытовых вопросов зачастую превращается в настоящее хождение по мукам. Между тем электронные технологии могут превратить оформление документов в легкий и приятный процесс. Минус - очереди, общение с канцелярскими хамами и взятки. Конечно, плюс - выигранное время. Впрочем, вряд ли кого надо агитировать за переход к современным технологиям госуслуг.

Но есть проблема: чтобы выдать человеку документ, чиновники сначала должны убедиться, что он именно тот, за кого себя выдает. В реальной жизни это решается просто: гражданину достаточно показать паспорт. А что делать в Интернете? Чтобы тайное становилось явным, и придумана электронная цифровая подпись.

- Для того, чтобы создаваемый портал госуслуг заработал в полную силу, в том числе для совершения юридически значимых действий необходима электронная цифровая подпись гражданина, но у многих людей ее нет, - говорит председатель комиссии по информационным технологиям Федеральной нотариальной палаты Анатолий Гусев. - А на ее приобретение и поддержку необходимы затраты. Конечно, при наличии ЭЦП у нотариуса эта проблема может быть решена, тем более, что у нотариата же есть необходимые для этого функции - удостоверения личности обратившегося гражданина, проверки его дееспособности в момент совершения действия.

Поэтому, по его словам, нотариус вправе передать заявление гражданина в электронном виде на портал госуслуг, удостоверив перед тем личность. Закон это позволяет: в списке возможных действий нотариуса есть передача заявления получателю.

При этом заявление может трансформироваться и в электронный вид. Естественно, оформление заявлений на портале гос услуг через нотариуса будет делом добровольным. Кому-то проще самому вникнуть и оформить все как положено. Кому-то легче прийти к специалисту, уже имеющему электронные ключи, и не особо вникать в тонкости процесса.

Кроме того, сейчас нотариусы создают единый электронный реестр завещаний и доверенностей.

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи