Главная Публикации Как получить в паспорт штамп о регистрации в садовом доме

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Как получить в паспорт штамп о регистрации в садовом доме
Как получить в паспорт штамп о регистрации в садовом доме

Зарегистрироваться по месту жительства теперь можно в любом пригодном для проживания доме причем не только на землях поселений, но и в садоводствах, расположенных на землях сельхозназначения.

Такое постановление на днях принял Конституционный суд по делу Анатолия Воробьева, добивавшегося, чтобы его и его жену прописали в доме, построенном в садовом товариществе недалеко от Приозерска Ленинградской области.

Штамп полноценности

В дачное товарищество в гости к Анатолию Воробьеву мы с его адвокатом Евгением Худяковым ехали не с пустыми руками, а с большим плотным конвертом с постановлением Конституционного суда.

Именем Российской Федерации высший суд страны признал не соответствующим Конституции второй абзац первой статьи Федерального закона О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан . Этот неконституционный абзац запрещал возможность регистрации по месту жительства в собственном доме, построенном на садовом участке, если этот участок относился к землям сельхозназначения. Да и жилой дом на таком участке считался не домом, а жилым строением .

Это означало, что теперь Анатолий Воробьев сможет, наконец, получить в паспорт штамп о регистрации по месту жительства и станет, если так можно выразиться, полноценным гражданином России. Нам кажется, сможет, если захочет, голосовать на выборах. Зарегистрирует, наконец, свой автомобиль в ГИБДД постоянно, а не временно. Конечно, получит, если понадобится, налоговый вычет ( а он в связи со строительством большого дома может быть весьма существенным). И так далее.

Правда, оформить заветную регистрацию придется все равно через суд. Заявление о пересмотре решения Приозерского суда об отказе в регистрации мы уже подали , пояснил адвокат Воробьева Евгений Худяков. И заверил, что теперь, (подробнее в материалах сайта) после вердикта Конституционного суда, Приозерский городской суд отказать гражданину Воробьеву уже не сможет.

American-transit

Из страны Воробьев уехал в 1988 году как сам говорит, сработало стадное чувство , захотелось мир посмотреть, (подробнее в материалах сайта) другую жизнь на зуб попробовать. Нам кажется, стал пробовать в США. Нам кажется, сначала нанялся дальнобойщиком на огромный трейлер. Работа, пусть и по американским сабвэям, а все равно тяжелая, сорвал спину, получил инвалидность. Конечно, покатался три года, скопил минимальный стартовый капитал и создал свою крошечную фирму по перевозке. Начинал с двух машин, за пять лет собственный автопарк вырос до 18 единиц. Возил калифорнийскую клубнику и персики. На работу брал своих, питерских водителей.

Появилась возможность купить собственный дом, зажить американской размеренной жизнью. Только к Америке я так и не прикипел, хорошо, удобно, все для людей, но говорит Анатолий Владимирович. А дома, в Санкт-Петербурге, остались дочка и мама, и друзья, родилась внучка. Чувствовал: хочу вернуться. Даже фирму свою я назвал American-transit, понимал, видимо, что транзитник я в Штатах и не задержусь там на всю жизнь .

Потом грянула война в Ираке, взлетел в цене бензин. Маленьким фирмам стало все труднее выживать, (подробнее в материалах сайта) они проигрывали в конкуренции перевозочным гигантам.

Одним словом, Воробьев решил: назад, домой.

Дом у озера

Квартиру Воробьев и его жена Люба, уезжая, как и положено было в то время, сдали государству. Дело еще до приватизации было. Так что возвращаться в смысле квартиры им, собственно, было особенно некуда. Но имелся приличный американский дом, который можно было продать, (подробнее в материалах сайта) а затем купить жилье в России.

Выезжали за процедуру лишения российского гражданства пришлось заплатить 400 долларов, при возвращении, это был 2000 год, за восстановление опять заплатили, но уже в 10 раз меньше, только 40 долларов , говорит Воробьев.

И дает еще один ценный совет тем, кто хочет вернуться на пмж на родину. Оказывается, таким гражданам разрешено беспошлинно захватить с собой весь домашний скарб. В течение трех лет можно ввозить все, за исключением автомобилей, за них доплатить придется. И пусть консульство особенно эти права наших бывших , решивших снова стать россиянами, не афиширует, но тем, кто знает и требует, соответствующие документы оформляют, штамп ставят.

В городе пенсионер Воробьев жить не хотел. А хотел построить дом такой же чти такой, как в Америке, просторный, удобный, красивый. И тоже на берегу озера.

Не сразу, не просто, с несколькими попытками и переездами с одной съемной квартиры на другую, но дождался экс-американец Воробьев подходящего варианта: в садовом товариществе под Приозерском продавались 11 соток на высоком берегу красивейшего Суходольского озера. Карельский перешеек, сотня километров от Питера, места сказочные.

Дом получился тоже такой, как хотелось, (подробнее в материалах сайта) не огромный, но просторный, светлый и удобный. Вдвоем с женой в нем уютно, когда приезжают дети и друзья не тесно. Вполне американский такой дом. И флагшток во дворе над озером тоже дань американским привычкам.

В угоду же русским традициям хотели было Воробьевы на оставшемся от дома и необходимых хозяйственных построек не слишком большом пространстве соорудить теплицу. Куда же нам, россиянам, на земле и без собственного огурца? Но берег крутой, с грядками особенно не забалуешь. Конечно, подсчитал Воробьев, во сколько встанет ему сооружение теплицы, и решил обойтись на ее месте чайным домиком легкой и красивой беседкой, почти нависшей над спокойной озерной гладью.

А мини-грядку буквально пару квадратных метров Люба все же устроила, и умудряется снимать с этой площади и землянику, и зелень. Все как положено.

В списках не значился

Дом построен уже три года. И все это время чета Воробьевых зарегистрирована временно у друзей. За 120 километров от их садового товарищества.

Сначала вроде ничего, объясняет Анатолий Владимирович. А потом началось. Как-то как раз в выборы был в гостях у друга, где прописан, пошел на избирательный участок, а меня в списках нет. Регистрация временная не положено. Машину в ГИБДД на учет ставить только на срок временной регистрации, закончится снова всю волокиту по новой. И если пенсию еще туда-сюда, удалось с грехом пополам перевести и получать в ближайшем населенном пункте Петровское, то с медициной полный швах. Конечно, попасть к врачу можно по месту регистрации, а до этого места больше сотни километров ехать. Ткнулся за пропиской к местным чиновникам полный отлуп .

Но тут как раз новость случилась в Краснодарском крае отставной военный, переехав на юг, построил дом для постоянного проживания в дачном поселке. И дошел до Конституционного суда, чтобы отстоять свое право на прописку. Тогда Конституционный суд впервые установил, что положения Федерального закона О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан , которые запрещают гражданам регистрироваться в дачном доме, противоречат сразу трем статьям Конституции. И потребовал противоречие в законе устранить, (подробнее в материалах сайта) а дело заявителя, которому суд отказал в праве на прописку, пересмотреть в его пользу.

Я решил воспользоваться этим решением Конституционного суда, чтобы, ссылаясь на него, через суд добиться регистрации , объясняет Анатолий Владимирович.

Дело суд

Но не тут-то было. Краснодарское дело касалось садового дома, который находился в черте населенного пункта, то есть стоял, говоря языком юридических терминов, на землях поселений . И постановление КС касалось именно такой ситуации.

А Воробьев свой дом умудрился поставить в садовом товариществе, на землях сельхозназначения . Конечно, поэтому побороться ему вместе с адвокатом Евгением Худяковым пришлось крепко.

Для начала местная власть в лице Петровского муниципального образования отказалась создать комиссию, чтобы признать дом Воробьева пригодным для проживания.

Земля не муниципалитета, вы не наш , вот смысл отказа чиновников.

Так что признавать американский дом пригодным для российской жизни пришлось уже в ходе судебного спора о праве Воробьева на регистрацию в этом доме. Конечно, по определению суда комиссию создали. Пригодилась моя американская привычка не выкидывать ни единой бумажки, делится опытом Анатолий Владимирович. Свет, газ, проект, технические характеристики все имело документальное подтверждение. В общем, комиссия решила: жить можно .

Но дальше, с самой регистрацией дело застопорилось. Районный суд на этот раз вынес отрицательное решение. А Ленинградский областной кассационную жалобу оставил без удовлетворения.

Лишь через суд хозяин этого строения смог добиться, чтобы его признали жилым домом

Оставалась последняя возможность обратиться в Конституционный суд, говорит Воробьев. В успех этого безнадежного предприятия я уже, признаться, не верил. Устал от бесконечных отказов .

Но адвокат Евгений Худяков настаивал, что глупо останавливаться, не испробовав все имеющиеся по закону возможности. Конечно, причем вместо слова глупо в разговорах со своим доверителем употреблял куда менее парламентские обороты. И уговорил.

В сентябре прошлого года, основательно подготовившись, (подробнее в материалах сайта) подали заявление в КС, объясняет Худяков. В апреле стало известно, что оно принято к производству .

Самое интересное на заседании, вспоминают адвокат и его доверитель, (подробнее в материалах сайта) было, когда судья КС Гадис Гаджиев поинтересовался у представителя Госдумы Александра Харитонова, почему до сих пор не исполнено постановление КС трехлетней давности по Краснодарскому делу. Ведь главный суд страны предписал законодателям исправить несоответствия в законе о садовых товариществах так, чтобы вопрос с регистрацией в собственных домах был решен в течение трех месяцев. А прошло три года. Внятного ответа не последовало. Именно в этот момент у меня и появилась надежда, что дело все-таки будет решено в нашу пользу , признается Воробьев.

Каждый, кто законно находится на территории России, имеет полное право свободно передвигаться и жить там, где захочет, констатировали судьи. И если государство ввело регистрационный учет в качестве механизма фиксации свободно выбранного человеком места жительства, то делается это в первую очередь для того, чтобы гражданин мог реализовать свои права и обязанности. Более того, если человеку отказывают в регистрации по месту его постоянного проживания, тем самым ему не только причиняют массу неудобств в повседневной жизни, но и вынуждают нарушать закон.

Запрет на регистрацию в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, принадлежащих гражданам на праве собственности и расположенных на садовых земельных участках, которые относятся к землям сельхозназначения, вынуждает их либо регистрироваться не по месту фактического проживания, либо вообще лишает возможности встать на регистрационный учет по месту жительства, что может повлечь привлечение к административной ответственности и, по сути, прямо противоречит основной публичной цели института регистрации информирования гражданином государства о своем реальном месте жительства , говорится в Постановлении Конституционного суда от 30 июня 2011 года N13-П. ( Документ опубликован в Российской газете 8 июля.)

При этом судьи подчеркнули, что выбирая в качестве места жительства дачу или садовый дом, расположенный вне территории населенных пунктов, граждане должны осознанно принимать связанные с этим возможные неудобства.

Ну, конечно, я понимаю, что почту мне сюда приносить не будут и за пенсией мне по-прежнему придется ездить за пять километров, говорит Анатолий Воробьев. Но зато у меня, как у всех нормальных граждан, будет паспорт со штампом о постоянной регистрации .

Как прописаться на даче

Объяснить, (подробнее в материалах сайта) какие шаги для этого нужно предпринять, (подробнее в материалах сайта) мы попросили адвоката Евгения Худякова.

1 Садовый дом должен быть признан пригодным для постоянного проживания. Для этого нужно обратиться в ближайшее муниципальное образование, где имеется соответствующая межведомственная комиссия, либо в БТИ. Требовать нельзя нужно просить, (подробнее в материалах сайта) поскольку, если ваш дом стоит на земле сельхозназначения, то это заведомо не территория муниципального образования.

2 Если чиновники отказывают ( как правило, ссылаясь на то, что это не наша территория ), подается заявление в районный суд с просьбой установить факт, имеющий юридическое значение, что садовый дом, находящийся вне территории муниципального образования, является жилым и пригоден для постоянного проживания.

3 Если решение положительное, с ним можно идти в ФМС с заявлением о регистрации ( сославшись в заявлении на постановление Конституционного суда). Конечно, правда, опять-таки чиновники могут отказать, (подробнее в материалах сайта) сославшись на отсутствие внутренних инструкций и регламентов.

4 Если откажут, придется обжаловать этот отказ в суде, опять-таки со ссылкой на постановление Конституционного суда.

5 С решением суда снова идти в ФМС, где уже на основании судебного решения будет произведена регистрация по месту жительства в садовом доме.

Это примерная схема, подчеркивает Евгений Худяков. В каждом индивидуальном случае возможны нюансы .

Автор: Ирина Невинная

Российская газета Неделя №5534 (158 )

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи