Главная Практика, выполненные проекты О признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования


О признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2012 г. по делу N 33-9021/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего Щуровой А. Нам кажется, н.,

судей Геринг О. И., Наприенковой О. Г.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Наприенковой О. Г. гражданское дело по иску Л. к администрации г. Лесосибирска о признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования,

по апелляционной жалобе К.,

на решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26 марта 2012 г., которым постановлено:

Исковые требования Л. удовлетворить.

Признать за Л. право собственности на? долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную на 5-м этаже в пятиэтажном доме по адресу:, общей площадью 44,5 кв. м, с кадастровым номером N, инвентарным номером N, в порядке наследования после смерти ФИО10, умершей .

Заслушав докладчика, судебная коллегия

установила:

Л. обратилась в суд с иском к администрации г. Лесосибирска о признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования. Требования мотивировала тем, что после смерти ее матери ФИО10 в г. осталось наследственное имущество в виде? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:. После смерти матери к нотариусу не обратилась, фактически приняла наследство, взяв в пользование вещи наследодателя.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе К. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное. Указывает при этом на то, что является наследником первой очереди, на момент открытия наследства он находился в местах лишения свободы и не получал от нотариуса уведомления о сроках и порядке принятия наследства, истица также не известила его о необходимости оформления наследственных прав.

Администрация г. Лесосибирска, нотариус, в судебное заседание не явились, о времени месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. К. в судебное заседание не явился, в связи с нахождением в ФКУ ИК-7, извещение получил лично 24.10.2012 г. Мы полагаем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения Л., Судебная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Исходя из п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. Мы полагаем, ст. 1153 1154 ГК РФ, принятие наследства осуществляется в установленном законом сроки и определенном порядке. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение наследственным имуществом, произвел расходы за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено, что ФИО10 являлась собственником? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:, что следует из справки Росреестра ( л/д 13). ФИО10 умерла ( л/д 7). Нам кажется, наследники первой очереди Л. ( дочь), К. ( сын) к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо отказе от его получения не обращались. Истица фактически приняла наследство после смерти матери, получив в пользование ее вещи, неся расходы по оплате за квартиру.

Разрешая при данных обстоятельствах заявленные Л. требования, суд первой инстанции дал оценку представленным доказательствам, на основании чего пришел к правомерному выводу об их удовлетворении.

При этом суд обоснованно исходил из того, что после смерти наследодателя наследник первой очереди дочь Л., приняв часть наследственного имущества, приняла все наследственное имущество, в связи с чем пришел к выводу о возникновении у истицы права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

Выводы суда по этим обстоятельствам дела соответствующим образом мотивированы, подтверждаются его материалами и доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к их переоценке без достаточных к тому оснований, не могут служить основанием к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями материального и процессуального закона.

Доводы апелляционной жалобы К. о том, что на момент открытия наследства находился он в местах лишения свободы, не получал от нотариуса и других наследников информации о необходимости оформления наследства, не являются основанием для отмены решения, поскольку нахождение в местах лишения свободы не лишало наследника права заявить в установленный законом срок о своем намерении реализовать наследственные права, либо о намерении принять наследство по истечении установленного срока. Оснований полагать, что нотариус, либо третьи лица должны были уведомить К. об открытии наследства, сроках и порядке его принятия, не имеется, поскольку реализация наследственных прав носит заявительный характер, для приобретения наследства наследник должен его принять, одним из способов, (материалы портала) указанных в ст. 1153 ГК РФ.

Ссылки в жалобе на то, что истица не доказала тот факт, что К. отказался от наследства, не является основанием к отмене вынесенного решения, поскольку обстоятельствами, подлежащими доказыванию истцом являлись иные обстоятельства, а именно факт открытия наследства, принятие его истцом и возникновение у нее права собственности в порядке наследования на спорное имущество по обстоятельствам его фактического принятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Решение Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26 марта 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу К.Н.А. без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи