Главная Практика, выполненные проекты О признании права собственности на домовладение в порядке наследования

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О признании права собственности на домовладение в порядке наследования


О признании права собственности на домовладение в порядке наследования

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 г. по делу N 33-3050 (2012 )

.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Богородской Н. А.,

судей областного суда Янишевской Л. В., Горбачевской Ю. В.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2012 года по докладу судьи Янишевской Л. В. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Трубчевского районного суда Брянской области от 17 июля 2012 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 и Юровской сельской администрации Трубчевского района о признании права собственности на домовладение в порядке наследования по закону и признании выписки из похозяйственной книги недействительной,

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и Юровской сельской администрации Трубчевского района о признании права собственности на домовладение N по в порядке наследования по закону и признании недействительной выписки из похозяйственней книги, выданной ФИО2 При этом указал, что 5 декабря 1972 года в умер его отец ФИО8, 1894 года рождения, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома, расположенного в. Указанное наследство после смерти отца приняла его мать ФИО9, 1908 года рождения, постоянно проживавшая в этом доме до 1980 года. В 1980 году он перевез свою мать по состоянию ее здоровья на постоянное место жительства в г. Брянск. Перед отъездом в г. Брянск его мать ФИО9 разрешила проживать в своем доме падчерице ФИО1 1 февраля 1993 года в г. Брянске ФИО9 умерла. После ее смерти он убрал из дома в принадлежавшие матери вещи и, впоследствии, принимал участие в ремонте дома и надворных построек, заготавливал дрова, сажал картошку на приусадебном участке. В связи с тем, что он юридически неграмотный, считал, что фактически принял наследство в виде жилого дома, оставшегося после смерти матери. В июне 2012 года обратившись в ГУП Брянскоблтехинвентаризация за выдачей справки на домовладение, узнал, что на данный жилой дом справка уже выдана ФИО2 Выписку из похозяйственной книги, которая послужила основанием для выдачи ФИО2 справки ГУП Брянскоблтехинвентаризация о собственнике домовладения, расположенного в, (материалы портала) просил суд признать недействительной.

Ответчица ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала, пояснила, что ее мать в 1974 году купила указанный дом за одну тысячу рублей, что может быть подтверждено показаниями свидетелей. В указанном доме ее мать прожила 26 лет с 1973 по 1999 год, т.е. до своей смерти. За истекшие 26 лет ФИО1 в никогда не был, никаких работ по ремонту дома и поддержанию его в надлежащем состоянии не предпринимал. Все работы, связанные с домом производила ее мать ФИО1, которой помогал брат ФИО17 и соседи. Кроме этого, ФИО1 вводит суд в заблуждение, т.к. Мы полагаем, свою мать он забрал из в гор. Брянск в 1973 году, а не в 1980 году, как он утверждает.

Представитель ответчика Юровской сельской администрации Трубчевского района ФИО10, действующая по доверенности, исковые требования ФИО1 не признала, пояснила, что в похозяйственных книгах Рябчевского сельского Совета народных депутатов за 1971-1975 годы ФИО9 значится, однако, не надо и говорить с 1973 года она убыла в г. Брянск, куда ее забрал сын. В этой же похозяйственной книге и на этой же странице, где за 1971-1973 годы собственником домовладения в значится ФИО9, имеется запись о том, что данный дом продан. Мы полагаем, с 1974 года в похозяйственной книге имеется запись о том, что главой семьи домовладения в является ФИО1 и ее дочь ФИО11 ( ответчица по делу). По состоянию на 1992 год ФИО9 в похозяйственных книгах Рябчевского сельского Совета народных депутатов не значится. В 1992 году администрация Гнилевского сельского Совета приняла соответствующее решение, согласно которому в 1992 году ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на землю.

Решением Трубчевского районного суда Брянской области от 17 июля 2012 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1, указывая на несогласие с решением суда, просит его отменить.

Заслушав доклад по делу судьи Янишевской Л. В., объяснения ФИО1, в его интересах представителя ФИО12, возражения ФИО2, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 1142 ч. 1 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно свидетельству о рождении ИФ N, выданному ДД.ММ.ГГГГ Рябчевским сельским Советом Трубчевского района Брянской области, родителями ФИО1 ( истца по делу) являются ФИО8 и ФИО13

Как следует из предоставленного в суд свидетельства о браке II-ИФ N, выданного ДД.ММ.ГГГГ Рябчевским сельским Советом Трубчевского района, ФИО8 1894 года рождения и ФИО14 1896 года рождения, уроженка Пролысовского сельского Совета Навлинского района Брянской области, вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ. После регистрации брака ФИО14 присвоена фамилия ФИО16 .

Суд пришел к правильному выводу о том, что ФИО1 не представлено доказательств, (материалы портала) подтверждающих, что его мать ФИО13, указанная в свидетельстве о рождении, она же ФИО14 при вступлении в брак с ФИО8, а после заключения брака ФИО9, является одним и тем же лицом, а поэтому он не вправе претендовать на наследство в качестве наследника первой очереди.

При рассмотрении данного спора по существу, судом исследована в судебном заседании похозяйственная книга N Рябчевского сельского Совета по за 1967-1969 годы, согласно которой указаны: глава семьи ФИО8 1894 года рождения, жена ФИО9 1896 года рождения, сын ФИО1 1949 года рождения. В похозяйственной книге N Рябчевского сельского Совета по за 1971-1973 годы указаны: глава семьи ФИО9 1896 года рождения, сын ФИО1 1949 года рождения. В похозяйственной книге N Рябчевского сельского Совета по за 1973-1975 годы, указаны: глава семьи ФИО9 1896 года рождения, сын ФИО1 1949 года рождения. При этом, ФИО1 значится выбывшим в г. Брянск в 1971 году на работу в качестве шофера. Кроме этого, в данной похозяйственной книге с 1974 года также указаны: глава семьи ФИО1, 1917 года рождения и дочь ФИО11, 1946 года рождения, которая значится выбывшей в г. Трубчевск с 1970 года. В похозяйственных книгах Рябчевского сельского Совета и Рябчевской сельской администрации по, начиная с 1976 по 1999 годы, значится только глава семьи -ФИО1, 1917 года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, суд пришел к обоснованному выводу о том, что с 1974 года ФИО9 в не проживала, а проживала ФИО1, являлась главой семьи, вела личное подсобное хозяйство, оплачивала необходимые налоги и т.д.

Кроме того, согласно свидетельству о праве собственности на землю , выданному ФИО1 на основании решения Рябчевского сельского Совета N от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен участок земли общей площадью 0,31 га, в том числе пашни 0,29 га, прочих угодий 0,02 га. Право собственности ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: д., подтверждается также выпиской из похозяйственной книги N 5 за 1992-1999 годы, лиц счет N, администрации Юровского сельского поселения.

Выписка из похозяйственной книги N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Юровской сельской администрацией ФИО2, о том, что домовладение N по значится за умершей ФИО1 1917 года рождения, выдана на основании записей в похозяйственных книгах N 4 за 1991-1996 годы и N 5 за 1997-1999 годы. Мы полагаем, суд обоснованно отказал ФИО1 в иске о признании данной записи недействительной.

Суд также дал оценку выписке из похозяйственной книги N 4 за 1992-1993 года лицевой счет N, о том, что ФИО9 принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенные в д. Нам кажется, не принял ее во внимание, поскольку эта запись противоречит свидетельству о праве собственности на землю, выданному ФИО1 на основании решения Рябчевского сельского Совета N от ДД.ММ.ГГГГ и опровергается показаниям представителя Юровской сельской администрации об обстоятельствах получения истцом выписки из похозяйственной книги на имя ФИО1

Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, подтвердила, что примерно в 1975-1976 годах истец забрал к себе в гор. Брянск ФИО9, которая перед отъездом из деревни, выполняя волю своего мужа ФИО8, продала за половину цены свой дом ФИО18. После покупки дома, ФИО1 проживала в нем до своей смерти; истец по делу никакого отношения к дому не имел; никакой помощи ФИО1 в ремонте дома не оказывал, а поддерживать дом в надлежащем состоянии помогал ее отец и ФИО19.

С учетом изложенного суд обоснованно отказал ФИО1 в иске.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Трубчевского районного суда Брянской области от 17 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи