Главная Практика, выполненные проекты О выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию


О выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 г. по делу N 11-18121

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Огановой Э. Ю.,

судей Андреевой И. Ю., Федерякиной Е. Ю.,

при секретаре Т.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андреевой И. Ю. дело по апелляционной жалобе на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2012 года, которым постановлено:

Признать за А.Д. право собственности на квартиру по адресу: , в порядке наследования по завещанию, открывшегося, после смерти , умершей года.

установила:

А.Д. обратился в суд с иском к С.М. о признании права собственности на квартиру, ссылаясь на то, что года умерла , года рождения, после ее смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: . 01 февраля 2010 года составила завещание, удостоверенное нотариусом г. Москвы П., согласно которого все имущество, принадлежащее ко дню смерти, она завещала истцу. В установленные законом сроки истец обратился к нотариусу г. Москвы П. Мы полагаем, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию . Однако, не надо и говорить нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорную квартиру. В качестве основания отказа нотариус указала в постановлении о наличии наследника на обязательную долю С.М. Ответчик в установленные законом сроки не приняла наследство, хотя нотариусом направлялись ей уведомления. Истец просил суд признать за ним право собственности на квартиру по адресу: , в порядке наследования по завещанию после смерти .

Истец и его представитель в судебное заседание явились, поддержали заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явилась, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик С.М. по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что дело рассмотрено с нарушением норм материального и процессуального права, она не была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, суд не выяснил вопрос о принятии ею обязательной доли в наследстве.

Ответчик С. М. и ее представитель по доверенности А.А. в заседании судебной коллегии доводы апелляционной жалобы поддержали, просили решение суда отменить и принять новое решение.

Истец А. Д. и его представитель по доверенности Д. в заседании судебной коллегии возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения.

Представитель третьего лица ДЖП и ЖФ г. Москвы в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте судебного заседания извещался, судебная коллегия в соответствии со ст. Мы полагаем, ст. 167, 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения ответчика С.М. и ее представителя по доверенности А.А., истца А.Д. и его представителя по доверенности Д., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска частично по следующим основаниям.

Дело рассмотрено по правилам суда апелляционной инстанции, поскольку оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, не установлено. Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчик не была извещена о времени и месте судебного заседания, не являются основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции в соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, поскольку, как следует из материалов дела, судом неоднократно принимались меры для вызова ответчика в судебное заседание ( л.д. 25, 71), в том числе по адресу, указанному ответчиком в заявлении на имя нотариуса о принятии наследства ( л.д. 54), а также в апелляционной жалобе ( л.д. 86), однако, не надо и говорить, конверты с судебными извещениями возвращены в суд за истечением срока хранения, в связи с чем у суда имелись предусмотренные ст. 167 ГПК РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 06 марта 2010 года умерла , года рождения.

Г. являлась собственником квартиры по адресу: , на основании договора передачи N и свидетельства о собственности на жилище N .

01 февраля 2010 года составила завещание , удостоверенное нотариусом г. Москвы П., согласно которого все имущество, принадлежащее ко дню смерти, она завещала истцу.

Согласно пп. 2. п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Мы полагаем, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет ( нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп ( нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.

В установленные законом сроки истец обратился к нотариусу г. Москвы П. Мы полагаем, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Однако, не надо и говорить нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на сворную квартиру, о чем 26 апреля 2011 года вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия. В качестве основания отказа нотариус указала в постановлении о наличии наследника на обязательную долю С.М., проживающей по адресу: .

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что С.М. в квартире по адресу: , в последние годы жизни , а также после ее смерти не проживала и не проживает, на регистрационном учете по данному адресу не состоит, а поэтому фактически принять наследство не могла.

С таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя.

Как следует из материалов наследственного дела, С.М. 06.09.2009 года направила нотариусу г. Москвы П. заявление о том, что она принимает наследство по всем основаниям после умершей 06.03.2010 года ( л.д. 54 55).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках. Течение сроков принятия наследства, установленных ст. 1154 ГК РФ, в силу положений ст. 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства.

Таким образом, С.М., года рождения, являющаяся дочерью умершей и на момент смерти наследодателя достигшая нетрудоспособного возраста, в установленный законом срок приняла обязательную долю в наследстве после смерти своей матери , умершей года, путем направления 06.09.2010 года заявления нотариусу г. Москвы П. ( л.д. 54 55).

Однако, не надо и говорить, указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом первой инстанции учтены не были.

При таких обстоятельствах, вывод суда об удовлетворении иска в полном объеме и признании за А.Д. права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию не может быть признан законным и обоснованным, в связи с чем, решение суда подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения.

Факт родственных отношений между ответчиком С.М. ( Г., С.А.) и наследодателем подтверждается представленными ответчиком: свидетельством о рождении ответчика ; свидетельством о регистрации брака между и ; свидетельством о смерти супруга ответчика С.А.; справкой и свидетельством о регистрации брака между и .

С.М., года рождения, как нетрудоспособная по возрасту дочь наследодателя согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Учитывая, что истец является единственным наследником по завещанию, кроме ответчика, иные лица с заявлением о принятии наследства по закону не обращались, сведений об ином имуществе, кроме спорной квартиры, в материалах наследственного дела не имеется, обязательная доля С.М. в наследстве после смерти ее матери составляет доли квартиры по адресу: .

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит исковые требования А.Д. подлежащими удовлетворению частично. Мы полагаем, с учетом определения обязательной доли С.М. в наследственном имуществе в виде доли спорной квартиры, судебная коллегия признает за А.Д. право собственности на долю квартиры в порядке наследования по завещанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2012 года отменить.

Исковые требования А.Д. удовлетворить частично.

Признать за А.Д. право собственности на долю квартиры по адресу: в порядке наследования по завещанию, открывшегося, после смерти , умершей года.

Признать за С.М. право на обязательную долю в наследстве после смерти , умершей года, в виде доли квартиры по адресу: .

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи