Главная Практика, выполненные проекты Восстановление пропущенного срока для оформления наследственных прав

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Восстановление пропущенного срока для оформления наследственных прав


Восстановление пропущенного срока для оформления наследственных прав

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2011 г. по делу N 33-5788

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Лаврентьева В. Ю. Мы полагаем, судей Елецких О. Б., Мезениной М. В. при секретаре Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 15 июня 2011 г. дело по кассационной жалобе Б. Нам кажется, на решение Кировского районного суда г. Перми от 11 апреля 2011 г., которым постановлено:

Б. в удовлетворении требований к А. о восстановлении срока для принятия наследства , открывшегося со смертью Е., отказать.

Заслушав доклад судьи Елецких О. Б., объяснения представителя А. Нам кажется, н., проверив дело, судебная коллегия

установила:

Б. обратился в суд с иском к А. о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявления указал, что 10.01.2009 г. умерла его двоюродная тетя Е. Мы полагаем, с ее смертью открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: . Мы полагаем, со слов наследодателя известно, что наследниками ее имущества по завещанию являются Б. и его сестра А. Ответчик удерживает у себя соответствующие документы, истцу их не предоставляет. Б. о смерти наследодателя узнал лишь в марте 2010 г., в связи с чем срок для обращения к нотариусу для оформления наследственных прав им пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Б. просит решение суда отменить, указывая, что он не должен был нести обязанности по содержанию наследодателя, в связи с чем не должен был знать и не знал о смерти Е. Копия завещания ему Е. Нам кажется, не передавалась, о завещании ему не было известно. В указанный ответчиком день 30.05.07. Е. Нам кажется, не могла передать ему завещание, поскольку он находился на работе и не ездил с Е. Нам кажется, на кладбище, о чем указывала ответчик.

В возражениях относительно кассационной жалобы А. просит оставить решение без изменения.

Судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе ( ч. 1 ст. 347 ГПК РФ), и не находит оснований для его отмены.

Б. является двоюродным племянником Е., умершей 10.01.2009 г.

29.05.07. Е. Мы полагаем, составила завещание, по которому завещала все свое имущество, в том числе квартиру по в равных долях Б. и А.

А. в установленный срок вступила в наследство, 21.07.09. ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Отказывая Б. в восстановлении срока для принятия наследства, суд исходил из того, что об открытии наследства истец мог и должен был знать своевременно, поскольку находился в родственных отношениях с наследодателем, проживал в одном населенном пункте с наследодателем. Кроме того, суд учитывал, что А. Мы полагаем, сообщала Б. о смерти Е. в феврале 2009 г. через службу доставки пенсии.

Доводы жалобы сводятся к переоценке представленных суду доказательств, (материалы портала) что само по себе не свидетельствует о неправильности решения суда.

Из анализа ст. 1154, 1155 ГК РФ следует, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока в течение 6 месяцев со дня, когда отпали причины пропуска срока, установленного для принятия наследства. Если наследник не воспользовался своим правом на обращение в суд в течение 6 месяцев, (материалы портала) то такой срок восстановлению не подлежит. В настоящем случае отсутствовала совокупность условий для восстановления срока для принятия наследства, установленная ст. 1155 ГК РФ. Помимо того, что суд не усмотрел уважительных причин пропуска срока для принятия наследства, Б. пропустил и 6-месячный срок для обращения в суд, что исключало удовлетворение поданного им заявления. Даже если исходить из доводов истца о том, что он узнал о смерти наследодателя в марте 2010 г., в суд истец обратился только 05.03.2011 г., пропустив установленный срок.

Как правильно указал суд, более ранние обращения Б. Мы полагаем, с иском не привели к принятию заявлений к производству суда, поскольку все они были оставлены без движения определениями суда и в последующем возвращены истцу. К нотариусу с заявлением о принятии наследства Б. также не обращался.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для восстановлении срока для принятия наследства является по существу правильным.

Жалоба не содержит фактов, (материалы портала) которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении дела, влияли на законность и обоснованность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем доводы жалобы не могут служить основанием для отмены решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Кассационную жалобу Б. Нам кажется, на решение Кировского районного суда г. Перми от 11 апреля 2011 г. оставить без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи