Главная Практика, выполненные проекты О признании права собственности в порядке наследования по закону на доли жилого дома

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О признании права собственности в порядке наследования по закону на доли жилого дома


О признании права собственности в порядке наследования по закону на доли жилого дома

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2011 г. N 33-2008

( извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе А.Е.В. Нам кажется, на решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 7 июля 2011 года, которым постановлено:

Иск А. А.В. к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 6 по Рязанской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом по Рязанской области, А.Т.В. и А.Е.В. о признании права собственности в порядке наследования по закону на доли жилого дома и земельного участка удовлетворить частично.

Признать за А.А.В. право собственности на ¼ доли жилого дома общей площадью кв. м, в том числе жилой площадью кв. м, и ¼ доли земельного участка общей площадью кв. м с кадастровым номером N , расположенные по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего 10 апреля 2005 года.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Насоновой В. Нам кажется, н., судебная коллегия

установила:

А.А.В. обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 6 по Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования по закону на доли жилого дома и земельного участка, мотивируя тем, что 10 апреля 2005 года умер его отец ФИО1, зарегистрированный до дня смерти по адресу: . После его смерти открылось наследство, состоящее из ; доли жилого дома общей площадью кв. м, в том числе жилой площадью кв. м, стоимостью по инвентаризационной оценке руб., и ; доли земельного участка общей площадью кв. м с кадастровым номером N , кадастровой стоимостью руб., расположенных по адресу: , принадлежавших наследодателю на основании договора купли-продажи целого жилого дома и земельного участка, удостоверенного нотариусом Рыбновского района Рязанской области 1 декабря 1997 года по реестру N , зарегистрированных в Рыбновском БТИ и Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Рыбновского района Рязанской области. Он принял наследство умершего отца, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, участвовал в похоронах отца, взял себе на память его личные вещи. Оформить свои права на наследство у нотариуса он лишен возможности, поскольку к настоящему времени истек срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ. К государству наследство не перешло, что подтверждается отсутствием наследственного дела по месту открытия наследства. Просил суд признать за ним право собственности на указанные ; долю жилого дома и ; долю земельного участка в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего 10 апреля 2005 года.

Определениями суда от 2 и 30 декабря 2010 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Рязанской области и А.В.Н.

Определением суда от 18 января 2011 года производство по делу было приостановлено до определения правопреемника умершего ФИО1.

Определением суда от 31 марта 2011 года в соответствии со ст. 44 ГПК РФ произведена замена ответчика А.В.Н. его правопреемниками А.Т.В. и А.Е.В.

Суд удовлетворил исковые требования частично, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе А.Е.В. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Полагает, что судом неправильно определены имеющие значение для дела обстоятельства, изложенные в решении выводы не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность постановленного решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оно отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 10 апреля 2005 года умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство , состоящее из ; доли жилого дома общей площадью кв. м, в том числе жилой площадью кв. м, и ; доли земельного участка общей площадью кв. м с кадастровым номером N , расположенные по адресу: .

Судом установлено, что наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ФИО1 являются его сын истец А.А.В. и отец А.В.Н.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела документами и сторонами не оспаривались.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Судом установлено, что истец после смерти отца фактически вступил во владение наследственным имуществом путем участия в похоронах, принятием его личных вещей, т.е. принял наследство одним из установленных законом способов, (материалы портала) что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3.

А.В.Н. в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела N , тем самым, приняв наследство после смерти ФИО1.

Поскольку наследственное имущество было принято А.А.В. и А.В.Н. установленными законом способами, указанное имущество подлежит включению в состав наследства и переходит к наследникам ФИО1. Мы полагаем, суд правильно определил долю истца в наследственном имуществе ¼ доля жилого дома общей площадью кв. м, в том числе жилой площадью кв. м, и ¼ доля земельного участка общей площадью кв. м с кадастровым номером N , расположенные по адресу: .

Эти выводы суда в решении мотивированы, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана соответствующая требованиям ст. 67 ГПК РФ оценка, не противоречат установленным по делу обстоятельствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы не содержат предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда, не содержат обстоятельств, (материалы портала) опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке, и направлены к иной оценке собранных по делу доказательств.

Судом при рассмотрении дела правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, никаких нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 7 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу А.Е.В. без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи