Главная Практика, выполненные проекты О признании недействительным завещания, составленного, удостоверенного нотариусом

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

О признании недействительным завещания, составленного, удостоверенного нотариусом


О признании недействительным завещания, составленного, удостоверенного нотариусом

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2012 г. N 33-1176

( извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску М.В.В. к К.В.С., Б.Г.Д. о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону с апелляционной жалобой М.В.В. Нам кажется, на решение Ряжского районного суда Рязанской области от 16 апреля 2012 года,

заслушав доклад судьи Косенко Л. А., объяснения истицы М.В.В., адвоката А.С.П., представляющего ее интересы, ответчика Б.Г.Д., судебная коллегия

установила:

М.В.В. обратилась в суд к К.В.С. Мы полагаем, с иском о признании недействительным завещания , составленного , удостоверенного нотариусом Ряжского района Рязанской области П.А.Н. и признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: . В обоснование своих требований указала, что ее мать Г.Н.И. умерла . После смерти матери открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: . 28 июня 2011 г. она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, не надо и говорить нотариус сообщила, что в 2010 г. мать завещала все свое имущество К.В.С., в связи с чем ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Ознакомившись с завещанием, она обнаружила, что подпись, выполненная в завещании от имени матери, имеет следы подделки, в связи с чем полагает завещание от недействительным, нарушающим ее права как наследника первой очереди.

Впоследствии к участию в деле в качестве ответчика привлечен Б.Г.Д.

Решением Ряжского районного суда Рязанской области от 16 апреля 2012 г. исковые требования М.В.В. к Б.Г.Д. удовлетворены частично.

Судом постановлено: Признать за М.В.В. права собственности в порядке наследования по закону на ; доли квартиры общей площадью N кв. м, в том числе жилой площадью N кв. м, расположенной по адресу: оставшейся после смерти ее матери Г.Н.И., умершей

В остальной части иска М.В.В. к Б.Г.Д. отказать.

Взыскать с Б.Г.Д. в пользу М.В.В. рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

М.В.В. в иске к К.В.С. полностью отказать.

В апелляционной жалобе М.В.В. просит решение суда отменить и удовлетворить ее исковые требования в полном объеме.

В судебное заседание апелляционной инстанции ответчица К.В.С., третьи лица Н.В.В., П.А.Н., надлежащим образом извещенные о дне и времени рассмотрения дела, не явились.

Истица М. В.В. и адвокат А.С.П., представляющий ее интересы, доводы апелляционной жалобы поддержали, просили решение суда отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Б. Г.Д. возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения истицы М.В.В., адвоката А.С.П., представляющего ее интересы, ответчика Б.Г.Д., не находит оснований для отмены постановленного решения.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При рассмотрении дела суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, (материалы портала) пришел к обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований М.В.В. к Б.Г.Д. и об отказе в удовлетворении иска к К.В.С.

Судом установлено, что М.В.В. является дочерью Г.Н.И., которая с 1987 года состояла в зарегистрированном браке с Б.Г.Д.

Г.Н.И. умерла.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу:

В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди к имуществу Г.Н.И. являлась ее дочь М.В.В. и супруг Б.Г.Д., которые обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

2 августа 2011 г. М.В.В. была уведомлена нотариусом о невозможности оформления наследства, в связи с тем, что К.В.С. предъявлено завещание Г.Н.И. Нам кажется, на ее имя.

10 сентября 2011 г. К.В.С. обратилась к нотариусу с заявлением об отказе от причитающегося ей по завещанию имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц ( статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Из заявления К.В.С. Мы полагаем, следует, что она отказывается от всего наследства, ей разъяснено и понятно, что отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, о чем имеется подпись К.В.С.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что в связи с отказом наследника по завещанию от причитающегося ей наследства, наследование должно осуществляться по закону.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, (материалы портала) наследующих по праву представления ( статья 1146).

Поскольку М. В.В. и Б.Г.Д. являются наследниками одной очереди, суд правильно пришел к выводу о том, что их доли являются равными, в связи с чем требования истицы к Б.Г.Д. подлежат удовлетворению в части признания за ней права собственности на ; доли наследственного имущества .

Отказывая в удовлетворении иска к К.В.С. Мы полагаем, суд правильно указал, что в связи с отказом ответчицы от принятия наследства по завещанию , какие-либо спорные правоотношения между истицей и К.В.С. отсутствуют, в связи с чем вопрос исполнения подписи в завещании от не имеет значения при разрешении данного дела.

Выводы суда подробно мотивированы, всем приведенным истицей обстоятельствам, на которых она основывала исковые требования, и представленным по делу доказательствам в их совокупности судом дана оценка, отвечающая требованиям ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку исковые требования М.В.В. к Б.Г.Д. были удовлетворены в части, а в удовлетворении исковых требований к К.В.С. было отказано, на основании ст. 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, исходя из требований разумности и справедливости, взыскал с Б.Г.Д. в пользу М.В.В. расходы на оплату услуг представителя в размере руб. Мы полагаем, судебная коллегия полагает, что размер указанных расходов определен судом первой инстанции верно, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, его сложности, количества судебных заседаний, участия представителя и не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истицы понесенных ею расходов в ином размере.

Оснований для отмены решения, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Ряжского районного суда Рязанской области от 16 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу М.В.В. без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи