Главная Практика, выполненные проекты Переход права собственности к ответчику на праве собственности по праву наследования

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Переход права собственности к ответчику на праве собственности по праву наследования


Переход права собственности к ответчику на праве собственности по праву наследования

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2011 г. по делу N 33-7567

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе

председательствующего Толстиковой М. А.,

судей Сергеева В. А. и Ивановой Т. В.,

при секретаре Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании г. Перми 27 июля 2011 г. дело по кассационной жалобе Ц. Нам кажется, на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 27 мая 2011 года, которым постановлено:

Признать за Ц. право на долю в праве собственности на квартиру N , расположенную доме по адресу .

В иске Ц. к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования , Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о признании неисполнимым завещания М., удостоверенного 09.01.2008 г. Нам кажется, нотариусом Щ., зарегистрированного в реестре под N , о признании права собственности на всю вышеуказанную квартиру отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Толстиковой М. А., пояснения представителя истицы по ордеру адвоката С., представителя ФГУ ВПО по доверенности У., судебная коллегия

установила:

Ц. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования ( далее Институт), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю ( далее Теруправление) о признании недействительным завещания М., удостоверенного 09.01.08 г. Нам кажется, нотариусом Щ. ( по реестру N ); признании права собственности на квартиру N . Исковые требования мотивированы тем, что она состояла в браке с наследодателем, который умер 23.02.08 г.; После открытия наследства выяснилось, что М. оставил завещание в пользу ответчика, которое по мнению истца является неисполнимым, т.к. юридическое лицо с наименованием не существует в действительности. Кроме того, переход права собственности к ответчику на праве собственности по праву наследования невозможен, поскольку Институт как государственное учреждение вправе владеть имуществом исключительно на праве оперативного управления, на праве собственности владение имуществом запрещено в силу закона. Имущество могло быть завещано Российской Федерации, чего на самом деле не произошло.

Судом произведена замена ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, замена 3-го лица Федерального агентства по культуре и кинематографии на Министерство культуры РФ.

В качестве 3-их лиц судом к участию в деле привлечены М.П. и М.А.

В судебном заседании истец и ее представитель на иске настаивали.

Представитель ответчика исковые требования не признавал.

Остальные участвующие в деле лица в суд не явились, извещены.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в части просит в кассационной жалобе истец, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Мы полагаем, судом неправильно применен материальный закон, не учтено, что в силу закона имеется прямой запрет на владение государственным учреждением имуществом на праве собственности. Завещанное М. имущество не может перейти в собственность ответчика, что свидетельствует о недействительности завещания по мотиву его неисполнимости.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы по правилам ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, не находит оснований к его отмене.

По правилам ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

По правилам ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, как физическим, так и юридическим.

В соответствие с п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания , в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом ( оспоримое завещание) или независимо от такого признания ( ничтожное завещание).

Совокупности собранных по делу доказательств показаниям сторон, письменным доказательствам судом дана оценка, выводы суда обоснованны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, материальный закон применен правильно, нарушений требований процессуального законодательства судом не допущено.

Судом установлено, что 09.01.08 г. М. Мы полагаем, составил завещание, которым завещал свою квартиру по адресу: , завещание удостоверено нотариусом.

Доводы истца о недействительности завещания основаны на том, что оно не может быть исполнено в том виде, в котором состоялось, Институт не может принимать имущество на праве собственности ни по одному из предусмотренных законом оснований.

Судом первой инстанции дана оценка заявленным доводам; мотивы, по которым суд пришел к выводу о несостоятельности указанных доводов, (материалы портала) в решении приведены, выводы основаны на правильном применении судом материального закона. Мы полагаем, судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с выводами суда по существу требований. Так суд правильно исходил из того, что в силу принципа свободы завещания М. вправе был завещать принадлежащее ему на момент смерти имущество любому физичес кому-либо юридическому лицу. При этом действующее законодательство не ставит право завещателя на распоряжение своим имуществом в зависимость от возможностей наследника после открытия наследства реализовать содержащиеся в завещании распоряжения.

По смыслу положения ст. 1131 ГК РФ ничтожным является завещание, которое не соответствует предъявляемой к нему форме ( отсутствует подпись завещателя, не удостоверено нотариусом, кроме прямо предусмотренных законом случаев). В том случае, когда завещание выполнено в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, следует считать, что оно соответствует форме, следовательно, не может быть оспорено по мотиву ничтожности, а только по мотиву оспоримости по основаниям, предусмотренным ст. 169-179 ГК РФ. Нам кажется, на обстоятельства, влекущие недействительность завещания по предусмотренным данными нормами закона основаниям, истица не ссылалась, доказательства недействительности завещания по этим основаниям суду не представляла.

В то же время действующее законодательство не предусматривает в качестве основания недействительности завещания его неисполнимость. Кроме того, этот довод не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, в соответствие с п. 10.1 Устава Институт вправе приобретать имущественные права по завещанию. То обстоятельство, что в дальнейшем у Института возникает только право оперативного управления на унаследованное имущество ( а не право собственности), на права истца не влияет, недействительность завещания не влечет.

Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и на правильность решения не влияют. Иных доводов, (материалы портала) влекущих отмену решения, кассационная жалоба истца не содержит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Кассационную жалобу Ц. Нам кажется, на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 27 мая 2011 года оставить без удовлетворения.

,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи