Главная Практика, выполненные проекты Наследница, достигшая пенсионного возраста

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Наследница, достигшая пенсионного возраста


Наследница, достигшая пенсионного возраста

Тунцова обратилась в суд с иском к Мусиной о признании недействительным отказа в получении обязательной доли в наследственном имуществе, в котором указала, что в декабре 2008 г. умер ее отец Флеров, (материалы портала) после смерти которого, открылось наследство в виде 46/100 долей земельного участка и 36/100 долей жилого дома, находящегося по адресу: . В июне 2009 г. Тунцова получила извещение от нотариуса, о том, что ее отец оставил завещание не в ее пользу, но как наследница первой очереди, достигшая пенсионного возраста, она имеет право на обязательную долю в наследстве. После получения извещения, Тунцова собрала все необходимые документы и обратилась в нотариальную контору, где отказалась от обязательной доли. Однако, не надо и говорить при написании отказа она не понимала того, что отказ от обязательной доли влечет отказ от наследства в целом.

По указанным основаниям, Тунцова просила суд признать незаконным отказ от обязательной доли в наследственном имуществе после смерти ее отца.

Тунцова обьратилась в суд с иском к Мусиной о восстановлении срока для принятия наследства, в котором указала, что пропустила установленный законом срок для вступления в права наследства после смерти отца, поскольку проходила курс лечения в Онкологическом диспансере.

По указанным основаниям, Тунцова просила суд восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца.

Определением суда г. Пензы гражданское дело по иску Тунцовой к Мусиной о признании недействительным отказа в получении обязательной доли в наследственном имуществе, и гражданское дело по иску Тунцовой к Мусиной о восстановлении срока для принятия наследства объединены в одно производство.

Интересы Тунцовой представлял .

Ответчик Мусина исковые требования не признала.

Третье лицо нотариус в судебном заседании, состоявшемся в августе 2009 г., отрицала утверждения Тунцовой, что не разъяснила ей последствия отказа от обязательной доли и природу подписываемого документа. Пояснила, что Тунцова ей не запомнилась, но обычно она проводит беседу с гражданином, обратившемся к ней за совершением нотариального действия. По результатам беседы она делает вывод о его дееспособности и представляет гражданину составленный документ для ознакомления. По сложившейся у нее в работе практике, в случае, если гражданин, ранее отказавшийся от обязательной доли в наследстве, передумал, она не отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю, при условии, что обращение для принятия наследства последовало в течение установленного законом 6-ти месячного срока.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

З авещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Мы полагаем, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).

Частью 1, 3 ст. 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц ( статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В соответствии со ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

.

Таким образом, довод Тунцовой о том, что она р уководствовалась желанием привести условия проживания брата в доме в нормальное состояние нашел свое подтверждение.

Вместе с тем, Тунцова поясняла, что она с 29-летней дочерью и 30-летним сыном проживает в однокомнатной квартире дома по Жилищные условия ее семьи таковы, что отказываться даже от обязательной доли в наследстве ее родителей для нее не благоразумно. До приобретения дома , родители с братом проживали в двухкомнатной благоустроенной квартире в микрорайоне . Брат ранее был судим за кражу, а в 2003 г. попал в ситуацию, когда под угрозой, должен был выплатить крупную сумму денег. Родители продали двухкомнатную квартиру, купили долю дома , в котором не было даже ванны, но погасили долг брата. Мы полагаем, сразу после смерти отца сожительница брата сделала в доме перепланировку, снесла одну из кухонь и создала условия, при которых посещение Тунцовой и ее сестрой родительского дома стало нежелательным. Тунцова полагала, что принадлежность ей хотя бы незначительной доли в унаследованном доме обезопасит брата в будущем остаться без крыши над головой.

Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значением, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Мы полагаем, существенное значение имеет заблуждение относительно природы либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

По смыслу данной нормы, сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны неправильно сложилась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, (материалы портала) имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

.

Суд считает возможным согласиться с доводами истицы о том, что подписывая заявление об отсутствии претензий к наследственному имуществу, Тунцова заблуждалась относительно существа совершенной сделки, полагая, что отказ действует на период разбирательства находящегося в производстве суда апелляционного гражданского дела. Болезненное состояние самой Тунцовой и душевное состояние человека менее месяца назад похоронившего отца, не позволяли ей понять существа сделанного заявления. Учитывая, что Тунцова отказалась от права на обязательную долю в наследственном имуществе, не понимая юридического значения своего отказа, ввиду заблуждения относительно последствий сделки, суд находит подлежащими удовлетворению требования истицы о признании недействительным отказа в получении обязательной доли в наследственном имуществе.

Так же обоснованными, суд находит исковые требования Тунцовой о восстановлении срока для принятия наследства, исходя из следующего.

Как пояснила в судебном заседании Тунцовой срок для принятия наследства был пропущен ею ввиду того, что с января 2009 г. она состояла на учете в Областном онкологическом диспансере, ей была сделана операция, после которой она регулярно проходила лечение в условиях стационара. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой .

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что истицей срок для принятия наследства после смерти ее отца, пропущен по уважительной причине. К нотариусу с заявлением о намерении обратиться в суд с иском о признании недействительным отказа от претензий к обязательной доли в наследстве, истица обратилась . Этим заявлением она выразила свою волю на вступление в наследство. В суд она обратилась в июле 2009 г. Мы полагаем, с иском о признании недействительным отказа от принятия наследства и в августе 2009 г. Мы полагаем, с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Мы полагаем, с учетом того, что как первое, так и второе исковое заявление было направлено на принятие наследства, принимая во внимание, что истица продолжает лечение в Онкологическом диспансере и в настоящее время, суд считает возможным исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Принимая во внимание, что исковые требования Т. подлежат удовлетворению, с М. в пользу истицы подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 200 руб., уплаченные ей при подаче исков в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. Мы полагаем, ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск Тунцовой удовлетворить.

Заявление Тунцовой о том, она не претендует на обязательную долю наследственного имущества после смерти отца признать недействительным.

Восстановить Тунцовой срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее отца.

.

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи