Главная Договоры Разрешите вас заверить. Новые полномочия нотариата защитят граждан от обмана и ошибок при важных сделках

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Разрешите вас заверить. Новые полномочия нотариата защитят граждан от обмана и ошибок при важных сделках


Сычев

Возможное возвращение к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью вызывало неоднозначные суждения и граждан, и специалистов.

Большинство людей опасается, что в результате реформ придется только больше платить, (подробнее в материалах сайта) и все. Нам кажется, скептики ссылаются на очереди, хамство и непонятные тарифы в нотариальных конторах.

Позвольте высказать иную позицию, выработанную в процессе длительного и системного изучения нотариальной деятельности и анализа судебной практики.

Удостоверение сделок - очень трудоемкое и ответственное дело. Нотариат совсем не стремится к новым правам. Напротив, планируемые изменения гражданского законодательства продиктованы потребностью общества.

Отмена обязательного участия нотариуса в процессе оформления сделок с недвижимостью привела к появлению многочисленных судебных споров и к увеличению преступных посягательств на собственность граждан, более того, и на их жизнь. В то же время законодательство не урегулировало деятельность посредников, готовящих проекты будущих сделок. В итоге предъявлять претензии к риелторам и иным посредникам практически бесполезно, у них не выработался своего рода имммунитет от излишней ответственности. Таково общее мнение, и оно, на мой взгляд, обоснованно.

Есть несколько групп причин, по которым появляются иски. В том числе неуказание в договоре всех его существенных условий, заключение сделки только с одним из собственников имущества либо с лицом, не имеющим соответствующих полномочий. Конечно, порой договора заключаются в нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних и престарелых граждан. Еще одна причина оспаривания сделки - заблуждение относительно стоимости продаваемого объекта недвижимого имущества. Расторгают договор также, если в нем были указаны нормы, заведомо противоречащие законодательству; имущество продавалось по поддельным документам либо при помощи насилия и угроз. И тому подобное.

Однако, несомненно исковые требования не поступали бы в таком множестве в суд в случае удостоверения сделки нотариусом. Конечно, прежде чем поставить печать, (подробнее в материалах сайта) нотариус разъяснит положения действующего законодательства, установит личности граждан, проверит их дееспособность, (подробнее в материалах сайта) проведет правовую экспертизу сделки, разъяснит ее условия и выяснит подлинные намерения сторон. Все действия нотариус обязан проводить по реестру для регистрации нотариальных действий. В нем обязательно расписывается лицо, от имени которого совершено нотариальное действие. Кстати, такие реестры входят в состав Архивного фонда РФ и подлежат бессрочному хранению. Таким образом, в случае совершения нотариусом противоправных действий его нечистоплотность легко установить и он будет привлечен к имущественной и (или) уголовной ответственности.

А что касается оплаты за удостоверение сделок с недвижимостью, то плата нотариусу на несколько порядков ниже, чем за ту же услугу в организациях, осуществляющих подготовку проектов сделок, например: в адвокатских конторах, а чаще в риелторских фирмах.

Простая письменная форма доверенности на управление транспортным средством также не гарантирует безопасности граждан и всего гражданского оборота в целом. Доверенности могут быть написаны вопреки воле собственника завладевшим автомобилем лицом. Не защищено от неприятностей и лицо, действующее на основании добровольно выданной доверенности.

Кроме того, активно обсуждаются случаи, когда нотариусы отказывают в удостоверении доверенности на имя двух и более лиц. Однако, несомненно такой отказ является законным и обоснованным. В части 1 статьи 185 ГК РФ дается понятие доверенности: письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Более того, лицо, выдавшее доверенность, (подробнее в материалах сайта) имеет право ее отменить в течение срока ее действия, а при выдаче доверенности от множества лиц это практически невозможно. Нам кажется, существуют и другие трудности. Например, в случае выдачи доверенности на управление, пользование и распоряжение автомототранспортным средством трудно определить личную ответственность каждого из поверенных лиц, например, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Следует пояснить и в отношении отказов в совершении нотариальных действий по представленному гражданами проекту документа. Например, той же доверенности. Несмотря на то, что 95 процентов нотариусов у нас занимаются частной практикой, при совершении нотариальных действий они действуют от имени Российской Федерации. Конечно, представьте себе ситуацию, когда судье приносят проект решения и говорят: Здесь все правильно. Вы обязаны его подписать и поставить печать.

Нотариус обязан самостоятельно составить проект документа, проверить его содержание на предмет соответствия действующему законодательству, правильно применить удостоверительную надпись. Нам кажется, следует учитывать и то, что в настоящее время нотариусы работают на бланках строгой отчетности.

Юридическая грамотность документа зависит от уровня квалификации и жизненного опыта нотариуса. Даже уровень написания документа с точки зрения орфографии и пунктуации имеет нередко решающее значение. Как, например, в известном выражении: казнить нельзя помиловать.

Нотариат является одним из старейших институтов гражданского общества. Нам кажется, сущность деятельности нотариуса - оказание квалифицированной юридической помощи и содействия в реализации законных прав и интересов граждан и юридических лиц. Нотариус не может быть на какой-либо стороне. Он обязан защищать одинаково интересы обеих сторон и даже тех лиц, которые к нему не обращались. Например, оставить открытой долю в наследстве.

Независимая фигура нотариуса облегчает процесс нахождения компромисса и способствует наиболее полному урегулированию всех вопросов. Нотариат выполняет функцию предупредительного правосудия. Нам кажется, с давнего времени фактически является медиатором во многих вопросах жизни человека. Нотариус не только должен быть юристом высочайшего уровня, психологом, но и человеком высокой культуры.

Нотариус - не просто уполномоченный с печатью. Это очень тяжелая как с юридической, так и с психологической стороны работа. Убежден, что только человек, умеющий действовать в соответствии с законом и идущий в нотариат по призванию, способен осуществлять нотариальную деятельность.

Каждый хоть раз в жизни, но обращается к нотариусу: оформить доверенность, (подробнее в материалах сайта) оставить завещание, дать согласие на выезд несовершеннолетнего, засвидетельствовать подлинность подписи или оформить свои наследственные права. И многое другое. Несомненно, будущий закон о нотариате должен подлежать широкому общественному обсуждению.

Российская газета - Федеральный выпуск №5373 (294) от 28 декабря 2010 г.

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи