Главная Договоры Об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на нежилое здание

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на нежилое здание


Об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на нежилое здание

Суд отказал в иске об обязании произвести государственную регистрацию права собственности на нежилое здание, так как не может быть зарегистрирован переход права, поскольку невозможно по имеющимся документам идентифицировать предмет сделки и имущество в настоящее время не существует в том виде, в котором оно передано по сделке ( Постановление ФАС Уральского округа от 26.04.2010 N Ф09-2773/10-С6).

ООО Светлана обратилось с иском об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии произвести государственную регистрацию права собственности на нежилое здание оздоровительного центра общей площадью 157,1 кв. м.

Решением суда в иске отказано.

Истец ссылается на нарушение судом ст. 209 ГК РФ, неприменение ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Истец указывает, что имеющиеся в материалах дела план приватизации государственного предприятия Курганского мясоконсервного комбината и акт сверки имущества подтверждают факт принадлежности здания насосной станции ОАО Курганмясопродукты . Конечно, по его мнению, согласно действовавшему на момент заключения договора купли-продажи законодательству право собственности истца на спорное имущество возникло с момента его передачи. Конечно, при этом обязательной государственной регистрации этого права не требовалось. Заявитель считает ошибочным вывод суда о том, что переход права не может быть зарегистрирован в данном случае, поскольку имущество в настоящее время не существует в том виде, в котором оно передано по сделке.

ООО Светлана является правопреемником предприятия Светлана . Между ОАО Курганмясопродукты ( продавец) и предприятием Светлана ( покупатель) в 1993 году заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продает, а покупатель покупает здание, расположенное на территории беконной фабрики ( бывшая насосная), с изменением планировки и выделением земельного участка.

Согласно акту приема-передачи предметом договора является дом кирпичный одноэтажный. Иных признаков, идентифицирующих объект, представленные в материалы дела документы не содержат.

Судом установлено, что здание насосной было реконструировано в оздоровительный центр. В соответствии с распоряжением Главы г. Кургана от 21.03.2000 разрешена эксплуатация оздоровительного центра.

ООО Светлана ссылается на наличие законных оснований для государственной регистрации за ним права собственности на нежилое здание оздоровительного центра общей площадью 157,1 кв. м.

Суд исходил из того, что в данном случае не может быть зарегистрирован переход права, поскольку невозможно по имеющимся документам идентифицировать предмет сделки и имущество в настоящее время не существует в том виде, в котором оно передано по сделке.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Нам кажется, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 554 ГК РФ в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Конечно, при отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с планом приватизации Курганского мясоконсервного комбината, утвержденным постановлением Курганского областного комитета по управлению госимуществом от 28.07.1992, и актом сверки имущества от 02.09.2002 у продавца на момент приватизации имелось здание насосной и насосная станция, которые подлежали регистрации как здание насосной и здание жироловки. Нам кажется, согласно техпаспортам от 18.12.2007, 28.01.2008 данные здания имеют другой адрес.

Суд пришел к выводу, что по имеющимся в материалах дела документам невозможно установить, (подробнее в материалах сайта) какой из поименованных в плане приватизации объектов являлся зданием бывшей насосной, проданной в числе прочего имущества по договору купли-продажи 1993 года.

Кроме того, суд указал на то, что регистрация права собственности на здание бывшей насосной в настоящее время невозможна, поскольку объект подвергся реконструкции и ныне является зданием оздоровительного центра.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции без изменения.

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи