Главная Договоры Недобросовестные строители будут нести ответственность

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Недобросовестные строители будут нести ответственность


Недобросовестные строители будут нести ответственность

Федеральную инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ ( УК РФ) городские парламентарии одобрили в первом чтении на заседании Законодательного Собрания СПб перед уходом на летние каникулы.

Десять лет с правом переписки

Поправки предлагается внести в часть вторую статьи 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями . Этот раздел предусматривает наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до десяти лет.

Как пояснил автор законопроекта депутат Алексей Макаров, изменения позволят сажать за решетку застройщиков, которые сознательно обманывают дольщиков и хотят поживиться за их счет . Конечно, парламентарий уверен: законопослушных девелоперов, которые соблюдают все правила работы по 214-ФЗ, эта инициатива никак не затронет ( в соответствии с этим законом застройщик имеет право расходовать средства дольщиков исключительно на строительство того дома, в котором они и приобретают жилье ).

Сейчас далеко не все строители соблюдают это положение 214-ФЗ. Мы хотим наступить на тех, кто принципиально не хочет быть честным. Конечно, пока законодательство не достаточно жестко относится к таким застройщикам. В большинстве случаев вложенные деньги вернуть практически невозможно , – пояснил он. Конечно, по оценкам Макарова, обманутых дольщиков только в Петербурге может насчитываться около тысячи человек. Если посадят хотя бы одного застройщика, другие всерьез задумаются о последствиях применения сомнительных схем. Думаю, что, по крайней мере, половина компаний от них откажется , – отметил он.

Бурных обсуждений у депутатов законопроект не вызвал и был одобрен большинством голосов.

С популистским приветом

Эксперты считают инициативу депутата Алексея Макарова крайне непродуманной и популистской. В девелоперском сообществе уверены: расплывчатая, нечеткая трактовка понятия нецелевое расходование средств приведет к тому, что сажать можно будет каждого второго застройщика, а недобросовестные представители госорганов получат дополнительные возможности для вымогания взяток.

У власти достаточно мер воздействия, чтобы не допустить на стройплощадку застройщика без всей необходимой документации. Однако, несомненно контроль за стройками осуществляется крайне плохо. Надо жестче следить за соблюдением действующего законодательства, а не вводить дополнительные ограничение и наказания , – считает заместитель директора ГК Пионер Александр Погодин и в шутку предлагает ввести смертную казнь для недобросовестных строителей.

Вице-президент НП Объединение строителей Петербурга Алексей Белоусов согласен с Погодиным в том, что существующих мер воздействия на застройщиков вполне достаточно, однако, несомненно контроль за их применением отсутствует.

Все отношения застройщиков и дольщиков закреплены в 214-ФЗ. Тем не менее статья этого документа о нецелевом использовании средств не работает на практике. У застройщиков сейчас все деньги хранятся в общей кассе – средства от дольщиков одного дома часто направляются на строительство другого. Разделить денежные потоки почти невозможно. Кроме того, деньги можно потратить, (подробнее в материалах сайта) например, на рекламу объекта – формально это будет являться нецелевым расходованием средств , – поясняет он.

Директор по развитию Л1 Надежда Калашникова уверена, что новая инициатива вряд ли остановит застройщиков, которые собирают деньги с дольщиков и направляют их на строительство других объектов. Проблема строительной отрасли заключается не в том, что у застройщиков отсутствует уважение к правам дольщиков , как считают петербургские депутаты, а в длительных процедурах согласований , – говорит она.

Скептически относятся к инициативе петербургских депутатов и федеральные законодатели. Как отметил депутат Госдумы РФ Сергей Петров в беседе с корреспондентом БН, предложенные поправки в Уголовный кодекс РФ лишь приведут к росту стоимости квадратного метра – ряд застройщиков уйдут с рынка. Я против столь кардинальных мер. Они лишь снизят объемы строительства. Нам кажется, сейчас наша главная задача – корректировать действующее законодательство, в частности сам 214-ФЗ , – уверен депутат.

До Москвы далеко

Петербургский парламент планирует утвердить законопроект в целом уже в осеннюю сессию. Конечно, после чего законопроект ждет долгая и нелегкая дорога в Государственной Думе. Как показывает практика, федеральные депутаты одобряют лишь менее 10% от общего числа всех региональных законодательных инициатив.

Например, уже сейчас на рассмотрении Госдумы находятся 24 федеральных законопроекта от питерских депутатов нынешнего, пятого созыва. Ежегодно городские парламентарии выступают с 50-70 инициативами, из которых утверждаются лишь единицы. В частности, в свое время были приняты думцами предложения Петербурга о переезде из столицы Конституционного Суда, об изменении границ города для реализации проекта намыва под Сестрорецком и другие.

Затягиваем гайки

Власти и контролирующие органы Петербурга борются с нарушителями 214-ФЗ уже несколько лет. Третий год подряд городской Комитет по строительству пытается создать практику по привлечению к ответственности компаний, которые продают жилье по серым схемам. В 2010 году чиновники оштрафовали торговый дом Сигма на 400 тыс. руб. за то, что она продавала жилье в доме на Рыбацком пр., 17, по предварительным договорам. Впоследствии сумма взыскания возросла до 10 млн. Компания оспорила это решение – по словам директора департамента недвижимости и права ТД Сигма Елены Машек, договоры в соответствии с положениями 214-ФЗ обязан заключать только застройщик. А Сигма участвовала в проекте как инвестор и генподрядчик. А поэтому, как утверждает Елена Машек, фирма имела право привлекать деньги на основании предварительных договоров.

Разбирательства Сигмы и Комитета по строительству продолжаются больше двух лет: недавно Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вынес решение в пользу чиновников. Тем не менее у Сигмы остается шанс оспорить это решение в Высшем Арбитражном Суде РФ. Иск, впрочем, пока не подан.

Число компаний, продающих жилье в соответствие с 214-ФЗ в Петербурге, растет ( см. таблицу) – при этом надзорные ведомства стали гораздо активнее проверять и этих, законопослушных , застройщиков.

С конца прошлого года к проверке на предмет соблюдения 214-ФЗ подключились прокуратура и Роспотребнадзор. Конечно, претензии самые разные. К примеру, некоторые компании устанавливают гарантийный срок на квартиры не с момента передачи помещения покупателю ( как это предусмотрено п. 5 ст. 7 ФЗ-214), а исходя из даты подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Другие обязывают дольщиков оформлять право собственности на квартиру не позднее четырех месяцев с момента ее приемки или сдачи всех документов застройщиком в регистрирующий орган, хотя Закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не устанавливает сроков оформления собственности для участников долевого строительства.

Третьи прописывают в договорах положение о том, что при подписании акта приема-передачи квартиры покупатель жилья должен оплатить коммунальные услуги за шесть месяцев вперед ( в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно).

И если раньше власти на такие нарушения практически не обращали внимания, то теперь нещадно за них карают.

Борьба за права дольщиков набирает обороты: с каждым месяцем соответствующих инициатив становится все больше. На днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что на интернет-портале городского правительства будут публиковать списки недобросовестных застройщиков. Я надеюсь, (подробнее в материалах сайта) что если люди узнают, что некая компания в черном списке, то они к ней больше не пойдут , – сказал губернатор.

По данным Комитета по строительству, в соответствии с положениями 214-ФЗ работают свыше 70 застройщиков. Всего же в городе насчитывается более ста компаний, возводящих жилье.

Авторы: Сергей Бардин, ветлана Коваленко www.bn.ru

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи