Главная Договоры Обязанность по возмещению вреда в строительной сфере

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Обязанность по возмещению вреда в строительной сфере


Обязанность по возмещению вреда в строительной сфере

Эта проблема носит главным образом прикладной характер, так как субъекты, несущие обязанность по возмещению вреда, должны знать последовательность своих действий, а также понимать, (подробнее в материалах сайта) как она влияет на размер их обязательств.

Норма п. 1 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ закрепила правило, согласно которому саморегулируемая организация несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных ст. 60 Кодекса. Нам кажется, согласно п. 1 ст. 60 Кодекса возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, осуществляется лицом, выполнившим такие работы. Нам кажется, солидарно субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несут: 1) Российская Федерация, субъект РФ или организация, которая провела негосударственную экспертизу проектной документации, если вред причинен по причине несоответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов и имеется положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий ложительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации; 2) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда СРО в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство о допуске к ним, выданное этой организацией.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации, осуществляется лицом, выполнившим такие работы. Нам кажется, солидарно субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несут: 1) Российская Федерация, субъект РФ или организация, которая провела негосударственную экспертизу проектной документации, если вред причинен по причине несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и ( или) результатам инженерных изысканий и имеется положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации; 2) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда СРО в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство о допуске к ним, выданное этой организацией ( п. 2 ст. 60 Кодекса).

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства ( далее ОКС), осуществляется лицом, выполнившим такие работы. Нам кажется, солидарно субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несут: 1) Российская Федерация или субъект РФ, если вред причинен вследствие несоответствия построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства и ( или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта ОКС, требованиям технических регламентов и ( или) проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора; 2) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда СРО в отношении лица, которое на момент выполнения таких работ имело свидетельство о допуске к ним, выданное этой организацией ( п. 2 ст. 60 Кодекса).

Согласно п. 4 ст. 60 Кодекса в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность ОКС, при наличии у лица, выполнившего такие работы, договора страхования гражданской ответственности членов СРО в строительной сфере такой вред возмещается за счет средств, полученных по договору данного страхования, и за счет средств лица, выполнившего такие работы. Конечно, при этом положения пп. 1 3 указанной статьи о солидарной субсидиарной ответственности применяются при следующих обстоятельствах:

для возмещения вреда недостаточно средств, выплаченных по договору страхования гражданской ответственности;

лицо, выполнившее соответствующие работы, отказалось удовлетворить требование о возмещении вреда либо заказчик или третье лицо не получили от него в разумный срок ответ на предъявленное требование о возмещении вреда.

Как известно, до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет субсидиарную ответственность, (подробнее в материалах сайта) кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность ( п. 1 ст. 399 ГК РФ).

Лицо, несущее субсидиарную ответственность, (подробнее в материалах сайта) должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Солидарная субсидиарная ответственность означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников, несущих субсидиарную ответственность, (подробнее в материалах сайта) совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Надо отметить, (подробнее в материалах сайта) что потерпевшие будут предъявлять требования к Российской Федерации и даже к субъектам РФ в самую последнюю очередь, (подробнее в материалах сайта) поскольку все уже научены негативной практикой решения подобного рода вопросов при ранее случавшихся чрезвычайных происшествиях. Конечно, поэтому реальную ответственность будут нести субъекты хозяйственной деятельности.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Нам кажется, солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Алгоритм возмещения вреда будет различным в зависимости от того, кто имеет право требования к страховщику. Если договором страхования ответственности членов СРО в строительной сфере предусмотрено право потерпевшего ( выгодоприобретателя) предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы, то тогда у потерпевшего будет выбор он может потребовать возмещения от причинителя вреда или выплаты страхового возмещения от страховщика. Конечно, причем от причинителя вреда он вправе требовать возмещения вреда в полном объеме, а от страховщика лишь в пределах предусмотренной договором страховой суммы. Если она будет заведомо недостаточна для возмещения вреда в полном размере, то потерпевший, скорее всего, выберет первый вариант и предъявит требование причинителю вреда. В этом случае страховщик может быть привлечен судом к участию в деле в качестве второго ответчика ( см., например, п. 1 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования, являющегося приложением к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2003 г. N 75). Если это произойдет, то потерпевшему необходимо будет уточнить свои требования к страховой компании, потому что суды в аналогичных ситуациях при рассмотрении споров в случае причинения вреда при использовании транспортных средств отказывали потерпевшим в удовлетворении иска, если они не формулировали отдельно свои требования к страховщику в случае привлечения его судом к участию в деле в качестве ответчика.

При таком варианте основания для субсидиарной ответственности СРО и других субъектов ответственности могут сложиться лишь при условии, что у причинителя вреда даже с учетом произведенной страховщиком выплаты страхового возмещения не хватит средств для полной компенсации вреда. В подобной ситуации должно возбуждаться дело о признании организации банкротом, и субсидиарная ответственность наступит лишь после этого.

Если требование о возмещении вреда будет предъявлено потерпевшим непосредственно страховщику, то субсидиарная ответственность СРО и других указанных в Градостроительном кодексе РФ лиц наступит при недостаточности суммы страхового возмещения для полного возмещения вреда.

Существует серьезная правовая неопределенность в вопросе о том, должны ли СРО и другие субъекты субсидиарной ответственности выплачивать возмещение, когда страховщик по договору страхования ответственности членов СРО в строительной сфере откажет в выплате страхового возмещения. В принципе в интересах защиты прав потерпевшего на возмещение вреда было бы целесообразно применение по аналогии нормы пп. 2 п. 4 ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, но лучше было бы эту норму дополнить соответствующим положением.

Автор: С.В. Дедиков

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи