Главная Договоры Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?


Налоговые льготы при покупке жилья: Вычет удвоили - а кто его получит?

На вопросы читателей на Прямой линии КП отвечали депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева и эксперт по налоговому праву Александр Леонов

Напомним: в этом году налоговый вычет при покупке жилья увеличен в два раза (см. Справку КП ). Конечно, причем задним числом - с 1 января 2008 года. В связи с этим на практике уже возникли проблемы, как толковать нововведение.

КВАРТИРА КУПЛЕНА В НОВОСТРОЙКЕ

- Я заключила договор участия в долевом строительстве в 2007 году, акт приема-передачи оформлен в 2008-м. Какой налоговый вычет я могу получить?

- Вы имеете полное право получить налоговый вычет в увеличенном размере - 2 миллиона рублей.

- А в налоговой инспекции говорят, что раз договор заключили в 2007-м, то вычет будет по старым правилам, не больше 1 миллиона.

- В данном случае дата заключения договора не имеет значения. Есть совместное письмо Минфина РФ и Федеральной налоговой службы (см. Важно! ), где разъясняется, что право на налоговый вычет в размере 2 млн. рублей возникает у граждан-дольщиков, если акт приема-передачи квартиры в новостройке оформлен после 1 января 2008 года.

Так что сошлитесь в своей налоговой инспекции на это письмо, а если не пойдут вам навстречу и после этого, то смело подавайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

СДАЧА ДОМА ЗАТЯНУЛАСЬ... КОГДА ЖЕ ВЫЧЕТ ДАДУТ?

- Купили квартиру по вексельной схеме в Подмосковье. Акт приема-передачи должен быть подписан в третьем квартале этого года, но мы боимся, что регистрация права собственности на квартиру затянется...

- Тем, кто приобретает жилье в новостройках, Налоговый кодекс (ст. 220 НК РФ) дает право выбора: за налоговым вычетом можно обращаться либо после оформления акта приема-передачи квартиры, либо после регистрации права собственности на нее (в размер вычета можно включать расходы на ремонт и отделку жилья).

Таким образом, вы, получив акт приема-передачи в этом году, сможете подать в налоговую инспекцию заявление на вычет уже в следующем году, не дожидаясь регистрации права собственности.

- А я в этом году не могу за вычетом обратиться?

- По закону для получения живых денег за налоговым вычетом можно обращаться не раньше, чем в году, следующем за тем календарным годом, в котором произведены расходы на приобретение жилья.

Если же вы хотите, чтобы налоговый вычет предоставлялся по месту работы в форме освобождения от налога вашей зарплаты, то можно обращаться в налоговую инспекцию сразу после получения акта приема-передачи квартиры.

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА: НА ЛЬГОТЫ НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ

- В 2005 году мы с мужем приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. Дом долго стоял, акт приема-передачи не выдавали, и мы продали эту квартиру по договору уступки права. В итоге нас обложили налогом на имущественные права в размере 130 тысяч! И вычета не дают.

- Платить налог придется. Конечно, поскольку акта приема-передачи квартиры вы не дождались, (подробнее в материалах сайта) то считается, что вы получили доход не от продажи жилья (в этом случае предоставлялся бы налоговый вычет), а от продажи имущественных прав. В последнем случае налоговый вычет не предусматривается, но в то же время вы вправе уменьшить доход, облагаемый налогом, на сумму, которую вы заплат договору участия в долевом строительстве. Это поможет вам хотя бы снизить сумму налога.

В НАЛОГОВОЙ НЕ ТОРОПЯТСЯ!

- 12 января этого года сдала документы на получение налогового вычета за квартиру, купленную в прошлом году. В какой срок должны мои документы рассмотреть?

- Специальных сроков для проверки документов на вычет в Налоговом кодексе нет. Имеется общий срок проведения проверки налоговой декларации. Это три месяца со дня подачи всех необходимых документов (ст. 87 и 88 Налогового кодекса РФ).

- У меня три месяца уже истекли, но в налоговой говорят, что у них не хватает инспекторов.

- Это не ваша проблема. Конечно, поэтому советую вам подать жалобу на нарушение сроков, установленных Налоговым кодексом. Адресуйте ее начальнику вашей налоговой инспекции по месту жительства, а копию отправьте в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ПЕНСИОНЕРАМ

- Я работающая пенсионерка, у меня маленькая зарплата. Нам кажется, скажите, как мне будут эти вычеты делать?

- Каждый год в счет вычета вам будут возвращать столько налогов, сколько вы уплатили их из своей зарплаты в соответствующем году. Если зарплата маленькая и суммы налогов с нее небольшие, то так может продолжаться много-много лет, пока не исчерпается общий размер вычета - 2 миллиона.

- А если я перестану работать?

- Тогда и право на вычет потеряете, поскольку с пенсии налоги не берутся и соответственно возвращать вам их будет не с чего.

- Можно этот вычет на работающих детей перевести?

- Нет. Единственный вариант - попробовать договориться с компанией-застройщиком о переоформлении договора так, чтобы плательщиком за квартиру значился кто-то из ваших детей - тогда они смогут сами обращаться за вычетом.

СПРАВКА КП

Какой имущественный налоговый вычет вам положен

Жилье приобретено до 1 января 2008 года - вы имеете право на вычет до 1 млн. рублей. Нам кажется, соответственно на руки можно получить 13% от этой суммы (ставка подоходного налога) - до 130 тысяч руб.

Жилье куплено после 1 января 2008 года (тонкости определения даты покупки при долевом строительстве см. в тексте) - размер вычета составляет до 2 миллионов рублей. На руки можно получить 13% от этой суммы, или до 260 тысяч руб.

ВАЖНО!

Куда жаловаться, если вам отказывают...

Если вы живете в Москве - то в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, все координаты можно найти на сайте http://www.r77.nalog.ru/. Адреса управлений ФНС в других регионах, включая Московскую область, (подробнее в материалах сайта) - на сайте http://www.nalog.ru/

...и на что ссылаться

Поправки в Налоговый кодекс, о которых мы здесь говорим, введены Федеральным законом от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ. Конечно, поскольку на практике возникло немало вопросов о применении этих поправок, то Минфин РФ и Федеральная налоговая служба выпустили совместное письмо Об имущественном налоговом вычете (от 31.03.2009 г. № ШС-22-3/238@), где разъясняются некоторые спорные моменты.

На это письмо вы можете ссылаться, если в налоговой инспекции по месту жительства вам необоснованно отказываются предоставлять вычет в повышенном размере. Комсомольская правда

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи