Главная Договоры Клиенты против риэлторов: без суда и следствия

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Клиенты против риэлторов: без суда и следствия


В Петербурге растет число споров между агентствами недвижимости и их клиентами. Многие конфликты решаются в досудебном порядке. Хуже обстоят дела с частными маклерами и агентствами, не входящими в ту или иную структуру профессионалов.

В последние годы клиенты стали более подкованными с юридической точки зрения обращений в суды становится все больше. Чаще всего граждане прибегают к услугам служителей Фемиды с требованием вернуть комиссионные за сорвавшуюся сделку. Тем не менее, не надо и говорить, (подробнее в материалах сайта) встречаются и более серьезные конфликты. Впрочем, как свидетельствуют члены профессиональных сообществ, большинство споров им удается решить своими силами.

Конфликтный рейтинг

По словам генерального директора агентства Невский простор Александра Гиновкера, подавляющее большинство конфликтов между агентствами недвижимости и их клиентами связано с операциями на рынке аренды.

Человек заключает договор, живет несколько месяцев и вдруг начинаются проблемы арендодатель повышает ставку, на квартиру предъявляют права третьи лица и т.д. Клиент требует вернуть заплаченную агентству комиссию. Хотя с юридической точки зрения оно выполнило свою функцию провело сделку и проверило документы , пояснил Александр Гиновкер.

Часто арендаторы съезжают через пару месяцев после заселения, хотя изначально предполагали снимать жилье на длительный срок. Конечно, при этом многие из них требуют вернуть заплаченную риэлтору комиссию, хотя подписанный ими договор не предусматривал подобных санкций.

На втором месте по числу конфликтов сделки с загородной недвижимостью. Нередко проблемы возникают в сегменте недорогих домов и участков. Из-за пробелов в земельном законодательстве документы на загородную недвижимость оформляются почти полгода. За это время покупатель может передумать меняется его настроение, цена объекта. В таких случаях некоторые клиенты также хотят вернуть заплаченный агентству задаток , рассказывает Александр Гиновкер.

Тем не менее, не надо и говорить, (подробнее в материалах сайта) самые сложные конфликты происходят на вторичном рынке при покупке квартир и комнат. В таких случаях есть риск не только потерять задаток, но и уже приобретенное жилье. Если риэлтор должным образом не проверил историю объекта, а после регистрации права собственности на квартиру предъявит свои права еще кто-то, суды общей юрисдикции часто выносят решения в пользу этих третьих лиц.

Как свидетельствует президент компании Адвокат-Недвижимость Сергей Слободянюк, при рассмотрении подобных споров права добросовестных приобретателей соблюдаются далеко не всегда.

Если риэлтор должным образом не проверил квартиру или человек решил провести сделку самостоятельно, она может привести к нарушению прав третьих лиц. Они могут заявить о своих правах на уже проданное жилье. И, как показывает практика, выигрывают подобные суды. Если речь идет о безвозмездной сделке договоре дарения, покупатель никогда не докажет свое право на жилье и уж тем более не сможет вернуть свои деньги , поясняет Сергей Слободянюк. Конечно, по его словам, проблема усугубляется тем, что сотрудники паспортных столов в большинстве случаев отказываются предоставлять сведения о тех, кто имеет те или иные права на продаваемое жилье. Добывать информацию приходится за счет личных связей с работниками регистрирующих организаций.

Но даже покупатель сможет доказать свою добросовестность в суде, у него вряд ли получится вернуть заплаченную за объект сумму. В лучшем случае можно получить 1 млн рублей. На моей памяти был всего один такой случай, да и то не в Петербурге. К тому же, сразу получить отсуженную сумму вряд ли удастся пострадавшей стороне будут выплачивать ее годами , сокрушается директор по продажам агентства недвижимости Итака Елена Ледовская.

Больше всего проблем у тех, кто обращается к посредникам и сомнительного рода фирмам: если у клиента возникают финансовые претензии к сделке, вернуть деньги можно лишь по суду. Но к тому моменту компания может перестать работать, (подробнее в материалах сайта) а маклера не найти.

Без Фемиды

Некоторые агентства недвижимости предпочитают решать конфликты со своими клиентами до суда. Как пояснил президент Гильдии риелторов Петербурга Андрей Тетыш, подобные споры решаются президиумом профессионального сообщества.

В большинстве случаев споры возникают из-за того, что покупатель объекта не может отделить претензии к нам от претензий к агентству недвижимости. Иногда конфликты возникают у риэлторов разных компаний каждый отстаивает точку зрения своих клиентов. В подобных случаях общественное объединение (в нашем случае президиум) выступает третейской стороной, которая и решает возникшую проблему , рассказал Андрей Тетыш.

По словам генерального директора АН Бекар (входит в состав Гильдии) Сергея Козлова, если клиентов что-то не устраивает, они чаще всего сразу обращаются в суд. В последнее время таких случаев становится все больше. Тем не менее, не надо и говорить, (подробнее в материалах сайта) это связано лишь с повышением юридической грамотности клиентов. Если клиент обращается в профессиональное агентство недвижимости, он уже может не думать о возможных проблемах. Нам кажется, сложности происходят только с черными риэлторами, количество которых на рынке не уменьшается , пояснил Сергей Козлов.

В Санкт-Петербургской палате недвижимости (СПН) существует несколько структур для решения подобных проблем группа юридической поддержки для входящих в партнерство компаний, Общественная приемная по защите прав потребителей в сфере недвижимости и Комитет по защите прав потребителей.

Как рассказал президент СПН Дмитрий Щегельский, за время существования Санкт-Петербургской палаты недвижимости было всего несколько жалоб от клиентов входящих в нее компаний. Вопросы решались силами группы юридической поддержки. Разногласия были, когда компании не вовремя отчитывались о проделанной работе, либо агентство и клиент по-разному истолковывали пункты договора. Хотя такие случаи можно пересчитать по пальцам. Нам кажется, споры решались даже без вмешательства высшей инстанции палаты Комитета по защите прав потребителей. Клиенты не переходили в другую компанию и были довольны тем, как разрешилась ситуация , пояснил Дмитрий Щегельский.

По его словам, в сентябре прошлого года СПН запустила социальную услугу для населения Общественную приемную по защите прав потребителей. Нам кажется, сюда петербуржцы обращаются по вопросам и конфликтным ситуациям с любыми строительными компаниями либо агентствами города неважно, входят они в СПН или нет. Таких обращений было уже порядка 400.

Вопросы самые разные от порядка получения субсидий, до расселения, споров в сфере ЖКХ, вопросов в сфере семейного права, вопросов о том, как должна правильно проходить сделка с недвижимостью. Конечно, пока что все ситуации юристам Приемной удалось решить в досудебном порядке. Нам кажется, сегодня общественная приемная не только консультирует граждан на выставке-семинаре для населения Жилищный проект , но и вышла в социальную сеть В Контакте и отвечает на вопросы в режиме он-лайн , резюмировал Дмитрий Щегельский. БН.ру

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи