Главная Договоры Обман с недвижимостью

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Обман с недвижимостью


Обман с недвижимостью

Мошенники обманули 750 ульяновских семей, которые приобрели квартиры в пяти многоквартирных домах. Ущерб, нанесенный ими, оценен в 400 миллионов рублей.

Суть аферы такова: Капстрой продавал в новостройках одни и те же квартиры и даже нежилые помещения по пять-семь раз. Это своеобразный российский рекорд. Количество обманутых ульяновцев за короткое время выросло как снежный ком. Жилье в домах, которые возводил Капстрой, пользовалось большой популярностью - оно стоило ниже рыночной цены и активно рекламировалось.

Казалось бы, справедливость восторжествовала: после трех лет следственных действий и судебных разбирательств органы Фемиды установили права граждан: одних - на незавершенные строительством квартиры, других - на взыскание с Коваленко денежных средств. Однако, несомненно некоторые дольщики, похоже, остались обманутыми во второй раз. Несмотря на их очевидное, законное право на квартиру - они считались покупателями первой очереди (то есть заключили договор с Капстроем первыми, а уже после них квартиру перепродали еще раз), - жилье им не досталось.

Директор ульяновского филиала Института международного права и экономики имени Грибоедова Сергей Жданов в свой день рождения получил подарок от областного суда: очередная инстанция отказала ему в возбуждении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

- В 2003 году я купил две смежных квартиры - одно- и двухкомнатную, чтобы сделать из них одно большое жилье. Нам кажется, семья у меня большая - три сына. Дом находится рядом с работой. Идеальные условия для жизни! - рассказывает Жданов.

После того как афера с квартирами вскрылась и начался судебный процесс над Коваленко, Сергей Борисович (кстати, имеющий два высших образования - юридическое и экономическое) даже не сомневался в его исходе. В приговоре Ленинского районного суда Ульяновска от 6 июля 2009 года Жданов был признан дольщиком с первоочередным правом на получение двух квартир.

Однако, несомненно суд Засвияжского района, который состоялся позже, когда новостройки были готовы к сдаче, решил по-другому. Отдал жилье Жданова, а также еще трех первоочередников другим дольщикам. Конечно, почему?

- Никаких повесток в суд мне не приносили. Конечно, при моем же обращении в органы Фемиды после вынесения приговора по вновь открывшимся обстоятельствам Засвияжский районный суд мне вменил то, что я не был на процессе! В определении судебной инстанции было указано, что я должен был знать о проходящих процессах из газет, пояснил Сергей Борисович.

Что самое интересное, Жданову заявили, что он не боролся за свои квартиры, а потому их лишился. То есть он, признанный первоочередник, должен был еще раз отстаивать свое право на жилье. Конечно, по словам Сергея Борисовича, даже в милиции ему сказали, что признавать его потерпевшим нет смысла: он первый покупатель квартир. А значит, априори имеет на них право.

Вот что пояснили нам в областном суде:

- Отказывая заявителю в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, судом сделан правильный вывод о том, что Жданов был достаточно информирован о сложившейся ситуации с ООО Капитальное строительство и не был лишен права, предусмотренного законодательством РФ, на обращение в суд. Но таким правом не воспользовался. Нам кажется, сведений в приговоре суда Ленинского района о том, что Жданов является первым покупателем спорной квартиры, не было.

Еще более интересная история случилась с другим дольщиком-первоочередником, Алексеем Агафоновым. Его жилье, которое он приобрел в равных долях вместе с сыном (такой подарок родители хотели сделать молодой семье), отдали женщине, которая купила квартиру в этом же доме, но под другим номером!

Этот случай походил бы на фарс, если бы за ним не стояли судьбы людей и потраченные впустую деньги. Агафоновы купили трехкомнатную квартиру под N 76. Кипа документов, подписанных самими застройщиками, поэтажные планы, шахматки и прочие бумаги свидетельствуют о том, что эта трешка никогда не меняла своего номера. Женщина, которой в итоге досталась квартира N 76, на самом деле приобрела трехкомнатную квартиру N 78. Конечно, по заключению милиционеров, расследовавших это дело, квартира с таким номером, согласно проектной и иной документации, никогда не была трехкомнатной.

Однако, несомненно все эти доводы были разбиты в пух и прах судьей, которая указала в решении, что номер квартиры менялся. То есть 78-я квартира (которая, напомним, никогда не была трехкомнатной) волшебным образом стала 76-й. И это указано в соответствующих шахматках.

- Между тем в тех самых шахматках квартира N 76 зарегистрирована за мной и моим сыном, - говорит Алексей Кузьмич.

Из раза в раз в судебных инстанциях Агафонов терпел поражение, несмотря на то, что, казалось бы, имел на руках все доказательства о том, что квартира, за которую он заплатил более полную стоимость, (подробнее в материалах сайта) принадлежит ему.

Возникает резонный вопрос: почему?

- Все просто: квартиры отдали нужным людям, - высказывает мнение Алексей Кузьмич. - По словам одной из дольщиц, права которой я сейчас защищаю в суде, к ней обратились с выгодным предложением - заплатить 50 тысяч, и тогда жилье точно будет ее. Она отказалась - первоочередница посчитала, что бояться нечего, квартира и так должна будет достаться ей, ведь она купила ее первой! И ошиблась. Осталась без жилья.

Сейчас дольщики собирают документы для обращения в арбитражный суд. А там, возможно, дойдут и до европейского. Четырем первоочередникам не досталось вообще ничего. Они даже не могут вступить в программу помощи обманутым дольщикам, которую реализует областное правительство. Конечно, приоритет в ней отдан семьям, имеющим детей до шести лет, и инвалидам.

- Моему младшему сыну год и девять месяцев, и в принципе мы могли бы попробовать вступить в программу, - говорит Жданов. - Но я решил квартирный вопрос сам - взял квартиру в ипотеку. 15 лет я буду платить каждый месяц по 35 тысяч рублей. Для нас это тяжело. Но увы: на правосудие мне сейчас надеяться сложно.

Автор: С. Астахов www.rg.ru

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи