Главная Договоры Признание недействительными дополнительные соглашения к договорам

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Признание недействительными дополнительные соглашения к договорам


Признание недействительными дополнительные соглашения к договорам

Суд признал недействительными дополнительные соглашения к договорам на право осуществления пассажирских перевозок автотранспортными средствами общего пользования, поскольку они заключены без обеспечения возможности равного доступа всех участников товарного рынка услуг автомобильных перевозок для заключения такого договора ( Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2011 по делу N А53-22723/2010).

Прокуратура обратилась с иском к администрации г. Гуково, ООО Оригинал , ООО Такси о признании недействительными заключенных администрацией с ООО Такси и ООО Оригинал дополнительных соглашений к договорам на право осуществления пассажирских перевозок автотранспортными средствами общего пользования.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, иск удовлетворен. Нам кажется, суд исходил из того, что дополнительные соглашения противоречат ст. 16 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ О защите конкуренции ; при их заключении администрация нарушила нормы ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации , ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения , не убедившись в том, что техническое состояние автотранспортных средств ООО Такси и ООО Оригинал соответствует предъявляемым требованиям к пассажирским перевозкам, а также не проверив гарантированность качественного обслуживания населения.

По мнению администрации, дополнительные соглашения являются элементом административного регулирования органами местного самоуправления правоотношений с перевозчиками на территории муниципального образования и не являются сделками, поэтому к ним неправомерно применена ст. 168 ГК РФ.

По результатам конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автобусами на маршрутах администрация заключила договоры с ОАО Гуковское ПАТП , ООО Экспресс , ООО Такси от 23.01.2009 и ООО Оригинал от 30.01.2009.

Комиссией по регулированию рынка пассажирских перевозок в муниципальном образовании Город Гуково в связи с неоднократным нарушением договорных обязательств принято решение считать расторгнутыми в одностороннем порядке договоры от 23.01.2009, заключенные администрацией с ОАО Гуковское ПАТП и ООО Экспресс , и передать обслуживаемые этими лицами маршруты ООО Такси и ООО Оригинал ( протоколы от 11.02.2010, 28.05.2010). Администрация направила им соответствующие уведомления ( от 11.02.2010 и 31.05.2010).

В связи с расторжением договоров комиссия приняла решение о подготовке администрацией проекта распоряжения о проведении конкурса на право предоставления транспортных услуг населению города, передаче маршрутов ООО Такси , ООО Оригинал согласно поданным ими заявкам до подведения итогов очередного конкурса ( протокол от 04.06.2010).

04.06.2010 администрация заключила с ООО Такси и ООО Оригинал дополнительные соглашения к договору от 23.01.2009 и к договору от 30.01.2009 о передаче маршрутов, ранее обслуживавшихся ОАО Гуковское ПАТП и ООО Экспресс .

Поскольку администрация передала право осуществления пассажирских перевозок автобусами на маршрутах без проведения конкурса, прокуратура обратилась с иском.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

Закон N 196-ФЗ предусматривает обязанность органов местного самоуправления по организации дорожного движения и регулированию деятельности на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и дорожном хозяйстве ( ст. 5, 21).

Постановлением мэра г. Гуково от 07.07.2009 N 791 ( в редакции Постановления от 09.12.2009 N 1586) утверждены Правила организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в муниципальном образовании Город Гуково , Положение о формировании и выполнении заказа на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом, Положение о проведении конкурсов на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом в муниципальном образовании Город Гуково ( приложения N 1, 2, 3).

В силу п. 1.3, 1.4 Положения о проведении конкурсов конкурсы проводятся в целях выявления обладателей преимущественного права выполнения пассажирских автоперевозок на городских маршрутах, обеспечивающих лучшие условия выполнения заказа на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Организатором конкурса является администрация города, выполняющая функции заказчика ( организатора) пассажирских перевозок. Конечно, по итогам конкурса администрация заключает с победителем договор на транспортное обслуживание населения ( раздел 3 Положения о формировании и выполнении заказа на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом).

В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона N 135-ФЗ запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, ЦБ РФ или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Суды исходили из того, что заключены без обеспечения возможности равного доступа всех участников товарного рынка услуг автомобильных перевозок для заключения такого договора, что противоречит п. 4 ст. 16 Закона N 135-ФЗ. Доказательств обратного ответчики не представили.

Администрация заключила дополнительные соглашения в связи с тем, что договоры с предыдущими перевозчиками расторгнуты, а необходимость предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения на спорных маршрутах не отпала. Однако, несомненно из условий соглашений и иных документов не следует, что они заключены временно, и воля администрации направлена на соблюдение баланса интересов населения и участников товарного рынка услуг автомобильных перевозок.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о ничтожности дополнительных соглашений в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Доводы администрации о том, что договоры на право осуществления пассажирских перевозок и дополнительные соглашения к ним не обладают признаками сделки ( ст. 153, 420 ГК РФ) и к ним неприменимы положения ст. 168 ГК РФ, основаны на неверном толковании закона.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи