Главная Наследство Вопросы наследства: открытие наследства, принятие наследства, приобретение наследства, отказ от наследства.

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Вопросы наследства: открытие наследства, принятие наследства, приобретение наследства, отказ от наследства.


Вопросы наследства: открытие наследства, принятие наследства, приобретение наследства, отказ от наследства.

Вопросы наследства нередко являются причиной конфликтов внутри семьи. Мы считаем, также наследство это и сложная юридическая проблема.

Если речь идет о наследовании по завещанию , то от установления подлинной, юридически бездефектной воли наследодателя зависит, к кому перейдет наследство и как оно будет распределено. Действительно, поскольку завещание односторонняя сделка, к нему предъявляются все те требования, которые предусмотрены законом для признания сделок действительными. На момент составления завещания наследодатель должен обладать дееспособностью в полном объеме. Завещание не может быть совершено не только недееспособным гражданином, но и гражданином, который на момент совершения завещания обладает лишь частичной или ограниченной дееспособностью. Мы считаем, так, несовершеннолетний не может совершить завещание и в отношении заработанных им средств. В то же время на общих основаниях могут совершить завещание лица, которые в установленном порядке вступили в брак до достижения 18 лет, а также эмансипированные лица. Может быть признано недействительным завещание , совершенное лицом, которое на момент его совершения не отдавало отчет в своих действиях или не могло ими руководить.

При наследовании по закону не имеет значения, был ли наследодатель дееспособен или нет ( наследство может открыться и после смерти душевнобольного). Необходимо, однако, не надо и говорить, установить, умер ли наследодатель. Иногда могут иметь значение и причины смерти ( например, для отстранения от наследования недостойных наследников ).

Казалось бы, определить круг наследников , призываемых к наследованию , труда не составляет. Это, однако, не надо и говорить, не так. Начать с того, что закон допускает призвание к наследованию не только граждан, находящихся в живых в день открытия наследства , но и тех, кто был зачат при жизни наследодателя и родился живым после открытия наследства , т.е. уже после смерти наследодателя.

Субъектный состав наследственного правоотношения может претерпеть и другие изменения. Юридические факты, вызывающие эти изменения, могут относиться как к событиям, так и к действиям. Это и смерть наследника, не успевшего принять наследство , и его отказ от наследства , причем как без указания, так и с указанием лица, в пользу которого происходит отказ от наследства , и призвание к наследованию наследников последующих очередей либо подназначенного наследника и многие другие. Граждане призываются к наследованию как по закону , так и по завещанию, независимо от того, являются ли они дееспособными, недееспособными, частично или ограниченно дееспособными.

Итак, для приобретения наследства наследник должен его принять. Единственное исключение из этого общего правила сделано для случаев перехода наследственного имущества как выморочного в собственность Российской Федерации в порядке наследования по закону . В этих случаях со стороны РФ в лице соответствующих органов особого акта принятия наследства для приобретения наследства не требуется.

Принятие наследства под условием не допускается. Мы считаем, так, наследник не может принять наследство под условием того, что сын наследодателя, лишенный наследства, женится на дочери наследника, с тем чтобы (как предполагают эксперты) передать молодоженам унаследованное им имущество.

Не допускается принятие наследства и с оговорками. Как уже отмечалось, наследник, призванный к наследованию по нескольким основаниям, может принять наследство по всем этим основаниям, либо по нескольким из них, либо только по одному из них. Но какой бы выбор он ни сделал, он не может принять лишь часть того, что он может унаследовать по основанию, по которому призван к наследованию. Если отец завещал сыну дом и библиотеку, а остальное имущество осталось незавещанным и к его наследованию призываются наследники по закону , в том числе и сын завещателя, то сын может принять наследство , причитающееся ему по обоим основаниям, отказаться от наследства по обоим основаниям, в том числе и в пользу других наследников того же наследодателя, принять или не принять наследство по одному из указанных оснований, но он не может принять по наследству библиотеку, отказавшись от наследования дома. Вместе с тем принятие наследником библиотеки ( он перевозит ее в свою квартиру) означает и принятие им по наследству дома.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства , не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону , а если все наследственное имущество было завещано к его наследникам по завещанию ( наследственная трансмиссия). Действительно, право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства , открывшегося после смерти такого наследника.

При наследовании по закону , если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи