Главная Наследство Невыдуманные истории из зала суда: двое наследников и одна однушка

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Невыдуманные истории из зала суда: двое наследников и одна однушка


Леонид и его отец еще в самом начале приватизационной компании воспользовались своим правом и оформили однокомнатную квартиру, имеющуюся у них на тот момент, в долевую собственность.

Время шло, сын и отец жили отдельно друг от друга, каждый со своей женой и в квартирах, которые женам и принадлежали. Однокомнатная квартира использовалась как дополнительный заработок ее сдавали.

Весной 2009 года Леонид, который имел тягу к спиртному, умер не выдержало сердце. Ввиду отсутствия детей наследниками Леонида были его отец и жена. Оба обратились к нотариусу и подали соответствующие заявления.

По закону, нотариус должен был разделить долю в квартире, принадлежащую Леониду, между его женой и отцом, поровну. Жена и ее свекор стали бы сособственниками однокомнатной квартиры, при этом жене бы принадлежала ¼ доля квартиры, отцу Леонида ¾.

Но речь идет об однокомнатной квартире. Каким образом двоим, по сути чужим, людям разного пола в случае необходимости ужиться в одной квартире? Такая мысль пришла в голову отцу Леонида, у которого не было другого жилья, кроме этой однокомнатной квартиры, а семейная жизнь неумолимо приближалась к разводу.

Так как с помощью нотариуса проблему решить было нельзя, отец Леонида Вячеслав Тихонович обратился в суд.

В исковом заявлении, с которым он пришел на прием к судье, Вячеслав Тихонович, указал, что ему хотелось бы получить по наследству всю квартиру, а невестке выплатить причитающуюся ей долю в денежном выражении, но не по рыночной стоимости, а по оценке БТИ.

Судья приняла заявление, и назначила слушание гражданского дела. Действительно, примерно через месяц состоялось предварительное слушание, на котором невестка Вячеслава Тихоновича высказала свою точку зрения по поводу раздела имущества. Конечно, она не собиралась жить в однокомнатной квартире вместе с отцом ее покойного мужа, но ей и не хотелось, чтобы (как предполагают эксперты) ее доля оценивалась не по рыночной стоимости.

Не без помощи адвокатов стороны смогли между собой договориться об устраивающем их размере денежной компенсации за ¼ долю квартиры, которая по закону должна принадлежать жене умершего. Комментарий адвоката Светланы Жмурко :

В силу статьи 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Если сособственники не достигли соглашения между собой, то заинтересованный в разделе имущества собственник вправе с данным вопросом обратиться в суд. Мы считаем, так и поступил герой нашей истории Вячеслав Тихонович, он обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества. Закон указывает, что разница в выделяемом сособственникам имуществе может быть компенсирована денежной выплатой. Но нужно учитывать, что Гражданский кодекс РФ содержит указание на то, что выплата сособственнику денежной компенсации взамен его доли в общем имуществе возможна лишь с его согласия. Из этого правила, однако, не надо и говорить, есть исключения. Мы считаем, так, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Жена умершего Леонида не имела интереса к однокомнатной квартире, у нее было свое жилье, данное обстоятельство суд должен был учесть при вынесении решения. Но поскольку это гражданское дело закончилось подписанием мирового соглашения между сторонами, суду оставалось лишь вынести определение об утверждении данного соглашения. Эпилог. Денежная компенсация Вячеславом Тихоновичем была выплачена, и он стал полноправным владельцем однокомнатной квартиры.

Комсомольская правда

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи