Главная Наследство Лишение наследства. Недостойные наследники. Обязанности наследника.

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Лишение наследства. Недостойные наследники. Обязанности наследника.


Лишение наследства. Недостойные наследники. Обязанности наследника.

Основную группу преемников, пожалуй, составляют физические лица, которые могут получать наследство на основании составленного в установленной форме завещания, а в случаях отсутствия такового в порядке, установленном законом.

Однако, не надо и говорить в ряде случаев лица, имеющие по закону формальные основания для получения наследства, фактически могут быть не призваны к преемству либо отстранены от наследования в силу наличия определенных обстоятельств. Мы считаем, такие граждане именуются недостойными наследниками .

Согласно ГК РФ круг недостойных наследников условно можно разделить на две категории лиц:

К первой относятся граждане, не имеющие права наследовать в силу прямого указания закона. Это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя , кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя , выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства . Действительно, при этом необходимо, чтобы (как предполагают эксперты) указанные обстоятельства были подтверждены в судебном порядке, то есть приговором суда по уголовному делу либо судебным решением по гражданскому делу. Мы считаем, таким противоправным действием может быть, например, убийство наследодателя или другого наследника. Действительно, причем оно не обязательно должно быть оконченным. На это указывает слово пытались ;. Важно также отметить умышленный характер противоправных действий . На это и ранее обращалось внимание в судебной практике. Мы считаем, так, неосторожное убийство наследодателя не лишает наследника права наследования . Например, во время поездки на автомобиле, в котором находились сын и отец, сын, управлявший автомобилем, нарушил правила дорожного движения. Автомобиль врезался в столб. От полученных повреждений отец скончался. Сын выжил. Будет ли он наследником? Объективно отец погиб по его вине. Решающим фактором будет форма вины. Если будет установлено, что сын специально подстроил аварию, он будет признан виновным в умышленном убийстве и соответственно лишается права на наследство . Если же следствие не докажет умысла в его действиях, сын, несмотря на то, что с точки зрения закона он является убийцей и, вполне возможно, будет осужден к лишению свободы, не лишается наследства, поскольку имела место неосторожность.

Умышленные противоправные действия могут быть подтверждены, как уже указывалось выше, также и решением суда по гражданскому делу. Действительно, предположим, наследодатель завещал все свое имущество сыну, не упомянув в завещании двух дочерей. Действительно, после смерти наследодателя его дочери обнаружили в бумагах покойного адресованное им письмо, в котором он писал, что сын принудил его к составлению завещания, угрожая раскрыть порочащие отца сведения. Мы считаем, такое письмо может послужить основанием для признания судом завещания недействительным . Действительно, поскольку суд установит при этом наличие умышленных противоправных действий ( шантаж), направленных против наследодателя, сын лишится также права наследовать и треть имущества своего отца по закону как недостойный наследник .

По общему правилу, недостойные наследники лишаются права наследовать как по закону, так и по завещанию. Однако, не надо и говорить не исключена ситуация, когда наследодатель уже после утраты таким наследником права наследования простит его и составит новое завещание. В этом случае наследник вправе наследовать имущество в соответствии с завещанием. Но что существенно: по закону он наследовать не сможет, ибо с точки зрения закона он остался недостойным . Может так случиться, что акт примирения состоялся, и это даже можно документально подтвердить ( например, письмо наследодателя к наследнику). Но если новое завещание не составлено, недостойный наследник ничего не получит.

В первую группу недостойных наследников включаются также родители, в судебном порядке лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства . Эти граждане не могут наследовать по закону . Действительно, по завещанию да, поскольку завещание может быть составлено их ребенком только после достижения полной дееспособности, то есть оно составляется уже после того, как имело место их недостойное поведение, ставшее причиной лишения их родительских прав. Фактически в этом случае также имеет место прощение наследодателем наследника .

Вторую группу недостойных наследников составляют отстраненные судом от наследования по закону за злостное уклонение от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя . Это санкция за нарушение семейно-правовых обязанностей. Суд отстраняет таких лиц от наследования по требованию заинтересованного лица . В этом качестве может выступать другой наследник по закону , поскольку он имеет определенный материальный интерес, состоящий либо в возможности увеличить свою долю, либо быть призванным к наследованию в случае отстранения недостойного наследника . Обратим внимание, что наследников по завещанию эта норма не касается.

Злостный характер уклонения наследника от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя должен быть доказан в суде.

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи