Главная Сделки Признание недействительным договора купли-продажи и о применении последствий недействительности ничтожной сделки

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Признание недействительным договора купли-продажи и о применении последствий недействительности ничтожной сделки


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

Признание недействительным договора купли-продажи и о применении последствий недействительности ничтожной сделки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 г. Конечно, по делу N А41-30091/10

Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2011 г.

Полный текст постановления изготовлен 24.11.2011 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Стрельникова А. И.

судей Петровой В. В., Кузнецова В. В.

при участии в заседании:

от истца — Болдинов Д. А., предъявлено удостоверение;

от ответчиков: 1. ООО ТД ЛесКо — Астауров Д. Ю., доверенность б/номера от 25.03.2009 года; 2 КУИ Администрации Солнечногорского муниципального района — никто не явился, извещен;

от других лиц — никто не явился, извещены,

рассмотрев 17.11.2011 в судебном заседании кассационную жалобу

ООО ТД ЛесКо

на решение от 28.01.2011 г.

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Матеенковым А. В.,

на постановление 31.05.2011 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Бархатовым В. Ю., Виткаловой Е. Н., Мищенко Е. А.,

по иску заместителя прокурора Московской области

к ООО ТД ЛесКо ( ИНН: 5044043547, ОГРН: 1045008854076), Комитету по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области

о признании недействительным договора купли-продажи и о применении последствий недействительности ничтожной сделки,

третьи лица — Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области,

установил:

Заместитель прокурора Московской области ( далее — истец, прокурор) обратился с иском к Комитету по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, обществу с ограниченной ответственностью ТД ЛесКо о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 21.09.2007, заключенного между ООО ТД ЛесКо и КУИ Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, в силу его ничтожности и о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

Решением Арбитражного суда Московской области от 28.01.2011 заявленные требования были удовлетворены: суд признал договор купли-продажи земельного участка от 21.09.2007, заключенный между ООО ТД ЛесКо и КУИ Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, недействительным в силу его ничтожности, а также применил последствия недействительности ничтожной сделки — договора купли-продажи земельного участка от 21.09.2007, заключенного между ООО ТД ЛесКо и КУИ Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, путем возврата каждой из сторон всего полученного по ничтожной сделке ( т. 1, л.д. 115 — 117).

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2011 года указанное решение в части удовлетворения требования о применении последствий недействительности сделки было изменено: суд обязал общество с ограниченной ответственностью ТД ЛесКо возвратить Комитету по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области земельный участок площадью 22.800 кв. м с кадастровым номером 50:09:0050702:0400, расположенный по адресу: Московская область, (подробнее в материалах сайта) Солнечногорский район, д. Трусово, полученный на основании договора купли-продажи земельного участка от 21.09.2007 г., а также обязал Комитет по управлению имуществом и экономике Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области возвратить обществу с ограниченной ответственностью ТД ЛесКо денежные средства, уплаченные во исполнение договора купли-продажи земельного участка от 21.09.2007, в сумме 2.287.570 ( два миллиона двести восемьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят) рублей 00 копеек. В остальной части решение было оставлено без изменения ( т. 2, л.д. 76 — 85).

В кассационной жалобе ООО ТД ЛесКо просит отменить вышеназванные судебные акты и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как считает их незаконными и необоснованными. В жалобе указывается о том, что при принятии обжалуемых решения и постановления судом, по мнению заявителя, были нарушены нормы материального и процессуального права, в том числе ст. Нам кажется, ст. 27, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 18 ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения , а также не в полном объеме были учтены конкретные обстоятельства по делу и характер возникших между сторонами правоотношений. В заседании судебной коллегии представитель заявителя настаивал на удовлетворении своей жалобы.

Представитель прокурора Московской области в суде кассационной инстанции считал необходимым оставить обжалуемые акты без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, 21 сентября 2007 года между Комитетом по управлению имуществом и экономики Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области ( продавец) и ООО ТД ЛесКо ( покупатель) был заключен договор купли-продажи, по которому за 2.287.570 руб. Конечно, продавец продал покупателю земельный участок площадью 22.800 кв. м с кадастровым номером 50:09:0050702:0400, расположенный в д. Трусово Солнечногорского района Московской области. Конечно, поскольку, по мнению истца, спорный земельный участок находится на территории 2-го пояса зоны санитарной охраны ов питьевого водоснабжения г. Москвы, а поэтому является ограниченным в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность, (подробнее в материалах сайта) то он и обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями, которые были удовлетворены в полном объеме, что подтверждается решением и постановлением по делу.

Не согласившись с указанными судебными актами, заявитель подал кассационную жалобу на предмет их отмены и передачи дела на новое рассмотрение. Однако, несомненно судебная коллегия не находит оснований для их отмены, так как считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права.

Так, в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Из ст. Нам кажется, ст. 43, 65 Водного кодекса РФ вытекает, что для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Конечно, при этом, для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны, округа санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Конечно, причем водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В статьях 27, 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ограничиваются в обороте. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не представляются в частную собственность, (подробнее в материалах сайта) за исключением случаев, установленных федеральными законами ( пункт 2 статьи 27 ЗК РФ). Кроме того, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Конечно, помимо этого, частью 4 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения установлено, что проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, судебная коллегия находит правомерным вывод суда в обжалуемых актах о частичном удовлетворении заявленных требований, поскольку в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель жалобы не представил в материалы дела доказательства, которые бы в своей совокупности объективно свидетельствовали о необоснованности заявленного иска. В подтверждение названного выше следует указать о том, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением от 27.10.2008 N 50.16.04.000.Т.000.506.10.08, выданным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области в Клинском и Солнечногорском районах Московской области по материалам предварительной градостроительной проработки размещения базы отдыха для ООО ТД ЛесКо , указанный земельный участок в соответствии с Санитарными правилами Зоны санитарной охраны ов питьевого водоснабжения г. Москвы. Нам кажется, сП 2.1.4.1075-01 , утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 11.10.2001, действовавшими до 04.07.2010, полностью расположен во втором поясе зоны санитарной охраны ов. Вновь введенными в действие с 05.07.2010 Санитарными правилами СП 2.1.4.2625-10 Зоны санитарной охраны ов питьевого водоснабжения г. Москвы указанное ограничение оставлено без изменений, — следовательно, утверждение в жалобе о том, что спорный земельный участок не находится во втором поясе санитарной зоны, следует признать в силу этого ошибочными.

Доводы в жалобе заявителя о том, что суд неправильно применил положения пп. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, так как с заявлением о приобретении спорного участка ООО ТД ЛесКо обратилось 13 марта 2007 года, а положения этого пункта вступили в действие лишь 03.07.2007 года, судебная коллегия находит неубедительными, поскольку спорный договор был заключен 21.09.2007 года, когда действие этого пункта уже вступили в законную силу со всеми вытекающими из данного обстоятельства правовыми последствиями.

При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых актов судами были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Следовательно, учитывая вышеизложенное решение ( в измененной части) и постановление ( им было изменено решение суда первой инстанции, которое заключалось по тексту лишь фактически в разъяснении этого решения в части его исполнения при применении последствий ничтожной сделки) подлежат оставлению без изменения, как законные и обоснованные.

А поэтому, руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 28 января 2011 года и постановление от 31 мая 2011 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-30091/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО ТД ЛесКо — без удовлетворения.

. Наш

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи