Главная Сделки Основные моменты проведения сделки купли-продажи квартиры

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Основные моменты проведения сделки купли-продажи квартиры


Основные моменты проведения сделки купли-продажи квартиры

Большинство граждан уже покупали или продавали квартиру,дом. Но поскольку приходится сталкиваться с этим явно не каждый день, (подробнее в материалах сайта) уверена что каждый раз появляется множество вопросов, чаще, касающихся юридической части сделки с недвижимостью. Даже если операции по сделке будут доверены профессионалам, об основных её этапах и продавец, и покупатель, (подробнее в материалах сайта) безусловно, должны иметь представление.

Обратите внимание на основные моменты проведения сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке. Конечно, первый этап это поиск. Здесь я думаю, относительно все понятно. Конечно, продавцы ищут покупателей, покупатели продавцов, а риэлторы и тех, и других. Главное, что вы не сомневаетесь вам квартира нравится . Конечно, подписывается договор аванса, в который вноситься все условия основного договора купли-продажи. Конечно, после того, как все нашли друг друга, начинается этап юридической проверки квартиры. изучаются полностью документы, личность продавца, условия, при которых продавец в свое время приобрел недвижимость и другое.

Об этом этапе мы и собираемся вам рассказать поподробнее. Конечно, паспорт продавца основной документ. Фотография должна соответствовать личности его владельца. Все знают, что по достижении гражданином РФ возраста двадцать и сорок пять лет в паспорт вклеивается новая фотография. Если срок пропущен, то это может усложнить сделку, затянуть ее. В паспорте не должно быть помарок и записей. Были случаи,когда Украина в прошлом веке имеоа неосторожность при пересечении границ ставить свои печати. Это делало паспорт не действительным, его регистрационная служба не пропускала. Нам кажется, следующий пункт для вашего пристального внимания свидетельство о собственности, договор о купле-продаже, дарения, ренты, мены или наследования, договор приватизации. Конечно, по данным документам продавцу нужно подтвердить документально на каком основании он владеет квартирой на праве собственности. Кроме этого, для совершения сделки понадобятся кадастровый паспорт из БТИ, выписка из домовой книги, согласие супруга если объект был приобретен в период брака. Если вашим документам из БТИ менее 2 лет, лучше закзать новый кадастровый паспорт.

Следующий шаг - подготовка договора купли-продажи объекта недвижимости. Он может быть составлен как в простой письменной форме, так и с привлечением нотариуса. Оба способа безопасны, если договор грамотно оформлен и сделка прошла проверку на юридическую чистоту .

Нотариальный договор сам по себе не защищает вас от судебных возможных дел. Ведь нотариус не имеет возможности и не обязан проверять сделку на юридическую чистоту, выяскивая подвох мошенника. Даже вменяемость или не вменяемость нотариус определет по внешнему виду. И это и понятно, он же не врач. Здесь могла бы защитить справка из психо-неврологического диспансера, при этом, проверте ее. Общее правило справки выдаются только по месту регистрации по месту жительстваприбывания на москвичей и области, для иногородних по Москве проводят обследование менее десятка диспансеров. Были случаи ловили продавцов на липовых справках.

Итак, после того, как все документы на руках и прошли проверку, все участники сделки идут в банк, чтобы заложить деньги в ячейку. Договор на пользование ячейки оформляется таким образом, что продавец может взять деньги из ячейки, предъявив сотрудникам банка свидетельство о праве собственности на нового собственника-покупателя. Если в обговоренные сроки продавец не смог показать этот документ, то, подразумевается, что регистраторы отказали в регистрации и доступ к ячейке получает уже покупатель квартиры, возвращая свои деньги. Конечно, поэтому заключайте договор аренды банковской ячейки на неделю-две больше, чтобы было время на форс-мажор.

После закладки денег сделка переходит в завершающий этап регистрацию, которой занимается ныне Росреестр. В столице существует несколько десятков приемных этого госоргана. Нам кажется, сдавать документы можно в любое отделение, вне зависимости от того, где расположена квартира или прописан покупатель. К пакету собранных документов нужно будет приложить квитанцию об уплате по тысячи рублей в качестве госпошлины за регистрацию от продавца и покупателя. Если вы не хотите заниматься регистрацией самостоятельно или нет желания и возможность стоять в длинной очереди, то можно прибегнуть к услугам специалистов. Как правило, по рынку средние цены на услуги по сдаче документов на регистрацию и их получение колеблятся от 7 тр в Москве и до 25 тр в области. Максимальный срок госрегистрации квартиры на нового владельца две недели, по ипотечным сделкам 5 дней.

Есть еще такое понятие, как юридическое или фактическое освобождение квартиры. Юридическое это когда продавцы выписываются из квартиры, а физическое фактически съезжат. Бывали такие случаи, когда бывшие собственники не освобождали квартиру . Тогда прямая дорога в суд для восстановления права собственника. Конечно, по нашей практике лучше требовать снятие с регистрации до сделки, а физически выселение можно будет организовывать с участием участкового.

Также не забудьте, при получении ключей от квартиры, подписать акт приема-передачи, получить квитанции об отсутствии задолженности об уплате коммунальных платежей. Расписка от продавца о получении суммы по договору купли-продажи у вас уже должна быть на руках, и на всю сумму покупки. Общее правило для всех видов сделок, включить голову (на время забыть про работу ), не верить ни чьим словам, всегда хранить все документы по сделке, забрать и сохранить документы историю по квартире о предыдущих сделках по квартире, при сомнениях обращаться к профессиональным юристам. И тогда новоселье будет полноценным и приятным отрезком вашей жизни. А жизнь в квартире счастливой.

Автор: Жданова Елена

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи