Главная Недвижимость и право Равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся

Задайте Ваш вопрос на сайте

  • адвокат

Задайте Ваш вопрос адвокату

Нажмите чтобы задать вопрос

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше. Примите участие в опросах. Напишите свои замечания в разделе "Отзывы"

Хотели бы Вы пользоваться услугой ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 
Какую абонентскую плату Вы готовы платить за услугу ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ?
 

Равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2012 г. N 18-В11-108

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В. В.

судей Харланова А. В. и Гетман Е. Мы считаем, с.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к Астафьевой В. И., Ожиговой В. Мы убеждены, п., Кучерявых С. Мы убеждены, п., Шляховскому А. Мы считаем, с., Кривенцовой Ю. В., Кучерявых М. В., третьему лицу Управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар, о выселении в предоставленное жилое помещение по договору социального найма в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу по надзорной жалобе Шляховского А. Мы считаем, с. на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 23 марта 2011 г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 мая 2011 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А. В., объяснения представителя Астафьевой В. И., Ожиговой В. Мы убеждены, п., Кучерявых С. Мы убеждены, п., Шляховского А. Мы считаем, с., Кривенцовой Ю. В., Кучерявых М. В. адвоката Васильева В. Ф., поддержавшего доводы надзорной жалобы, представителя администрации муниципального образования г. Краснодар Костюк О. А., полагавшей судебные постановления оставить без изменения, прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власову Т. А., полагавшую судебные постановления подлежащими отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась в суд с иском к ответчикам, в котором просит выселить их из аварийного жилого дома, расположенного по адресу: г. , квартира , в предоставленную муниципальным образованием г. по договору социального найма двухкомнатную квартиру , общей площадью 59,6 кв. метров, указав в решении, что данное решение является основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства по адресу: , квартира , и расторжения муниципальным учреждением Управление жилищного хозяйства договора социального найма жилого помещения на квартиру , расположенную по адресу: г. , дом , с Астафьевой В. И.; обязать Астафьеву В. И. заключить договор социального найма жилого помещения на двухкомнатную квартиру по ул. , общей площадью 59,6 кв. метров в внутригородском округе г. .

В обоснование иска указано, что ответчики зарегистрированы в трехкомнатной квартире , общей площадью 48,7 кв. метров, в том числе жилой площадью 30,5 кв. метров, расположенной по в г. , нанимателем указанного помещения является Астафьева В. И. На основании постановления главы муниципального образования г. Краснодар от 30 декабря 2008 г. N 4806 О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный дом по ул. признан аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение указанного постановления постановлением администрации муниципального образования г. Краснодар от 21 сентября 2010 г. N 7163 О предоставлении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования г. Краснодар, по договорам социального найма жилого помещения двухкомнатная квартира общей площадью 59,6 кв. метров предоставлена ответчикам, однако, уже давно известно по вопросу заключения договора социального найма к наймодателю МУ Управление жилищного хозяйства Астафьева В. И. не обращалась. В связи с этим истец просил суд выселить ответчиков из занимаемого ими в аварийном доме, подлежащем сносу, жилого помещения и обязать Астафьеву В. И. заключить договор социального найма на предоставленную двухкомнатную квартиру общей площадью 59,6 кв. метров. Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 23 марта 2011 г. иск удовлетворен, постановлено выселить Астафьеву В. И., Ожигову В. Мы убеждены, п., Кучерявых С. Мы убеждены, п., Шляховского А. Мы считаем, с., Кривенцову Ю. В., Кучерявых М. В. из квартиры , общей площадью 48,7 кв. метров, аварийного жилого дома , расположенного по адресу: г. в предоставленную муниципальным образованием г. по договору социального найма двухкомнатную квартиру , общей площадью 59,6 кв. метров, расположенную по ул. внутригородском округе г. .

Этим же решением суда Астафьева В. И. обязана заключить договор социального найма жилого помещения на двухкомнатную квартиру , общей площадью 59,6 кв. метров, расположенную по ул. внутригородском округе г. с муниципальным учреждением Управление жилищного хозяйства . Указано, что решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Астафьевой В. И., Ожиговой В. Мы убеждены, п., Кучерявых С. Мы убеждены, п., Шляховского А. Мы считаем, с., Кривенцовой Ю. В., Кучерявых М. В., зарегистрированных по месту жительства по адресу: г. ; расторжения муниципальным учреждением Управление жилищного хозяйства договора социального найма жилого помещения на квартиру , расположенную по адресу: г. , с Астафьевой В. И.; вселения Астафьевой В. И., Ожиговой В. Мы убеждены, п., Кучерявых С. Мы убеждены, п., Шляховского А. Мы считаем, с., Кривенцовой Ю. В., Кучерявых М. В. в предоставленную муниципальным образованием г. Краснодар по договору социального найма двухкомнатную квартиру , общей площадью 59,6 кв. метров, расположенную по ул. внутригородском округе г. .

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 мая 2011 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В надзорной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений и направления дела на новое судебное рассмотрение.

14 октября 2011 г. судья Верховного Суда Российской Федерации истребовал дело в Верховный Суд Российской Федерации и определением от 06 февраля 2012 г. передал с надзорной жалобой заявителя для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 09 декабря 2010 г. N 353-ФЗ О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации настоящая жалоба рассматривается по правилам, действовавшим на день ее подачи.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов ( статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Разрешая дело и удовлетворяя иск, суд указал, что предоставленное ответчикам в связи с выселением из квартиры , расположенной в аварийном доме , другое жилое помещение квартира , в доме внутригородском округе г. прав ответчиков не нарушает, общая площадь предоставляемого им жилого помещения 59,6 кв. метров превышает общую площадь занимаемой ответчиками квартиры (48 ,7 кв. метров), предоставляемое жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечает установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта, что не противоречит требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С решением суда первой инстанции согласился суд кассационной инстанции, оставив его без изменения.

Между тем, с такими выводами суда нельзя согласиться, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием ( статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Во всяком случае, предоставление гражданам в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначного жилого помещения предполагает равнозначность не только в отношении общей площади вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Между тем, судом не учтено, что занимаемая ответчиками квартира состоит из трех комнат, а предоставленное в связи с переселением из аварийного жилищного фонда другое жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру. В связи с этим, были значительно ухудшены жилищные условия проживающих с точки зрения потребительских свойств жилого помещения, предоставленного для проживания.

Таким образом, при рассмотрении дела судом первой и кассационной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Шляховского А. Мы считаем, с.

На основании изложенного состоявшиеся судебные постановления нельзя признать законными и они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 23 марта 2011 г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 мая 2011 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Национальный Центр Правовой Помощи


Национальный Центр Правовой Помощи, портал "Закон Один" zakon-1.ru создан в 2004 году и уже 8 лет успешно обеспечивает своим клиентам лучшие рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производит все необходимые консультации.


Сегодня Национальный Центр Правовой Помощи является крупнейшей группой юридических фирм и адвокатских образований в Московском регионе и в России - это более 50 интернет ресурсов, десятки адвокатов и юристов, Гильдия Юристов Рынка Недвижимости, Межрегиональный Третейский суд Москвы и Московской области, Первая Национальная Коллегия Третейских Арбитров.


Национальный Центр Правовой Помощи - это квалифицированная юридическая помощь, оперативная юридическая консультация.


На сайте zakon-1.ru предоставляется юридическая помощь, краткая бесплатная юридическая консультация в виде ответов на вопросы в формате задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно, консультация юриста бесплатно онлайн, консультация адвоката бесплатно онлайн.


Национальный Центр Правовой Помощи оказывает адвокатские и юридические услуги юридическим и физическим лицам самого высокого качества с использованием специальных бизнес-стандартов организации работы и контроля, с привлечением только проверенных опытных специалистов, имеющих опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


Национальный Центр Правовой Помощи предоставляет юридическую помощь, юридическую консультацию, любые адвокатские и юридические услуги в областях


Корпоративного права: Сопровождение арбитражных споров, Исполнительное производство, Медиация, Корпоративные конфликты, Правовая поддержка договорной работы, Административно-правовая защита бизнеса.


Семейного права: Алименты, Развод, Раздел имущества, Наследство.


Жилищной и сопутствующих сферах: Приватизация, Признание права собственности, Коммерческая недвижимость, Сделки.


Адвокаты Национального Центра Правовой Помощи проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. Национальный Центр Правовой Помощи предлагает Вам лучшие на рынке условия на адвокатские и юридические услуги: гибкие цены, широкий ассортимент, высокое качество работ.

 

АГЕНТСКАЯ ПРОГРАММА

Если Вы представляете третьих лиц - примите участие в агентской программе.


Рекомендуйте нас своим друзьям и получайте заслуженное вознаграждение. Выплаты и условия полностью конфиденциальны, возможны любые индивидуальные согласования.

Специальные предложения

Пенсионерам и матерям-одиночкам предоставляется скидка 20% на юридические услуги при оказании юридической помощи.


Коллективные иски:
Ведение дел по коллективным искам (судебное представительство нескольких истцов по коллективному иску к одному ответчику) ― минус 20 ― 40 % от стоимости соответствующей услуги для каждого истца (в зависимости от количества истцов Коллективного иска)

Отправьте заявку для записи на прием:

 

Укажите контактный телефон (Title), Ваше сообщение: Имя, тема консультации, желаемый день и время приема (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите синюю кнопку "Send feedback" внизу. Наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Контакты


Адвокатский Центр Национального Центра Правовой Помощи находится по адресу: Москва ул. Шаболовка, 34.


Комплексный бизнес-центр Matrixoffice, 2 этаж


Прием осуществляется только по предварительной записи по телефону - позвонить можно в любое время


Приемные часы: с 9-00 до 23-00
без выходных


также возможны индивидуальные согласования.


Для прохода в бизнес-центр необходим документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права). На ресепшене (на входе) позвоните по телефону Национального Центра Правовой Помощи указанному на сайте и наш сотрудник проводит Вас на прием (к сожалению, пока это наиболее удобный способ приема посетителей).


Все дополнительные вопросы Вы можете согласовать по телефону.


Схема проезда в Адвокатский Центр, Национальный Центр Правовой Помощи